Площадь в городе Дагестанские Огни. Фото: http://dagogni.ucoz.ru

03 мая 2012, 00:37

Находящийся под домашним арестом житель Дагестана опасается за свою жизнь

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За жителем города Дагестанские Огни Сейфудином Бабаевым, который находится под домашним арестом, следят неизвестные в камуфляжной форме, он опасается за свою жизнь, об этом сообщили представители дагестанской региональной организации (ДРО) "Правозащита"».

В правозащитную организацию с жалобой на слежку обратился сам 44-летний Сейфудин Бабаев. "В данный момент у дома жителя Дагестанских Огней Сейфудина Бабаева, по адресу: Дагестанские Огни, ул. Энгельса, дом 16 стоят три машины с затемненными стеклами. Стоят они там весь вечер", - говорится в сообщении организации "Правозащита".

Как утверждает Сейфудин Бабаев, впервые он увидел эти машины 2 мая, около 10.00 возле кафе в Дербенте, в котором он работает. "По поведению людей в машине он понял, что возможно его похищение, и вызвал по телефону своих родственников, которые подъехали в большом количестве к кафе и увезли Сейфудина домой", - отмечают представители правозащитной организации.

После отъезда Сейфудина Бабаева, по информации правозащитников, к его сестре, работающей в том же кафе, подошли сотрудники силовых структур. "Не представившись, они стали расспрашивать ее о Сейфудине. А к вечеру эти же машины уже прочно обосновались у ворот Сейфудина", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель  ДРО "Правозащита".

По его словам, 24 апреля Сейфудина Бабаева вместе с сыном задержали силовики. "Сейфудину был подкинут пистолет, и после долгих избиений он оговорил себя, признавшись, что пистолет его. Сейчас он находится под домашним арестом", - отметил представитель правозащитной организации.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей правоохранительных органов Дагестана относительно информации ДРО "Правозащита". В дежурной части ГОВД города Дагестанские Огни сообщили, что они не в курсе каких-либо выездных мероприятий, проводимых сотрудниками полиции в городе.

Ранее "Кавказский узел" уже информировал о похищениях местных жителей неустановленными силовиками. Случаи похищений вызвали волну протеста со стороны населения республики. 25 ноября 2011 года на митинг против похищений в Махачкале собралось от 2,5 до 3 тысяч человек.

Мусульмане в Дагестане жалуются на преследование полиции. В силовых структурах в свою очередь заявляют, что по всем фактам превышения полномочий силовиками прокуратура Дагестана проводит соответствующие проверки и принимает меры прокурорского реагирования.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов и похищений.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей