28 апреля 2012, 05:05

Тела семьи спецназовца Чудакова решено эксгумировать вопреки воле родственников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тела членов семьи командира нижегородского спецназа Дмитрия Чудакова, убитых в 2009 году в Ростовской области, решено эксгумировать для проведения дополнительной экспертизы, несмотря на противодействие родственников погибших.

"Кавказский узел" сообщал, что начальник отряда милиции специального назначения ГУВД по Нижегородской области Дмитрий Чудаков, его жена и двое детей, 7 и 11 лет, были убиты 8 июля 2009 года на трассе в 15 км от Ростова. Пробитый пулями ВАЗ-2115 с нижегородскими госномерами обнаружен на выезде из Ростова-на-Дону, в нем находились тела погибших. Дмитрий Чудаков и его сын Александр застрелены из карабина "Сайга-410", а на телах женщины и девочки также были обнаружены ножевые ранения.

По подозрению в совершении преступления в сентябре прошлого года задержан ранее не судимый житель Ростовской области Алексей Серенко.

"Следствием удовлетворено ходатайство матери Алексея Серенко и защиты обвиняемого об эксгумации тел семьи убитых для проведения повторной комиссионной судебно-медицинской экспертизы", - говорится в сообщении Следственного комитета. Какие обстоятельства будут выясняться в ходе этой экспертизы, пока неизвестно.

Решение проводить эксгумацию было получено через суд, так как мать убитой Ирины Чудаковой категорически против этого.

"В момент проведения следственного действия матерью Ирины Чудаковой было оказано противодействие, поэтому следствием принято решение о приостановлении процесса эксгумации, который будет завершен позже", - сообщается на сайте Следственного комитета России.

Первые следственные действия на кладбище прошли 25 апреля без предупреждений, официальных бумаг и экспертов, утверждает Валентина Чудакова, мать Дмитрия Чудакова.

Адвокаты Алексея Серенко, согласно УПК, настаивают на участии в проведении экспертизы «специалиста от стороны защиты». Сам Алексей Серенко, выпущенный под подписку о невыезде, 14 февраля 2012 года женился на Ирине Корнеевой, которая ранее разместила в Интернете ролик с обращением к президенту Дмитрию Медведеву с требованием принять меры по выявлению истинных убийц.

Уже в мае у них должен появиться на свет малыш. Новое расследование уголовного дела в отношении жителя Аксая стартует уже в сентябре этого года, сообщает 161.ru. 

В ноябре 2010 года Следственный комитет заявил о завершении расследования данного дела и направил его в прокуратуру Ростовской области для утверждения обвинительного заключения. Однако до настоящего времени обвинительное заключение не утверждено, и дело не передано в суд для рассмотрения в суд, передает РИА «Новости».

Напомним, ранее в Аксае проходили акции с требованием провести новое расследование убийства.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей