Председатель регионального общественного движения "Мехк-Кхел" Идрис Абадиев выступает на конференции "Общественно-политическая, социально-экономическая, криминогенная ситуация в Республике Ингушетия и морально-духовное состояние современного ингушского общества. Роль и задачи". Ингушетия, Назрань, 21 апреля 2012 г. Фото Вахи Белхароева для "Кавказского узла"

26 апреля 2012, 15:15

Власти Ингушетии отказываются согласовывать митинг, заявляют представители движения "Мехк-Кхел"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Ингушетии не согласовывает проведение общенационального митинга регионального общественного движения "Мехк-Кхел", сообщают представители организации. Пресс-секретарь правительства республики Ингушетия Хусейн Плиев заявляет, что ничего не знает о подаваемых заявках о митинге.

Напомним, движение "Мехк-Кхел" подало уведомление в общественную приемную правительства Ингушетии о проведении 28 апреля общенационального митинга против убийств и похищений.

В ответном письме, которое было направлено на имя председателя общественного движения Идриса Абадиева, причиной отказа названа невозможность разместить на заявленных местах для митинга десять тысяч участников. Изначально митинг его организаторы хотели проводить на площади Согласия города Назрани.

Абадиев в дополнение к уведомлению направил предложение о сокращении числа участников митинга до 5-6 тысяч. Однако в правительстве вновь отказали.

В письме в частности говорится, что, согласно пункту 3 статьи 5 республиканского закона №31, при подаче уведомления организатор публичного мероприятия обязан представить документы, подтверждающие право быть им.

Для физического лица таким документом указывается паспорт гражданина Российской Федерации, для политической партии, общественного объединения и религиозного объединения, их региональных отделений и иных структурных подразделений - документ, подтверждающий полномочия лица выступать от имени политической партии или общественного объединения, а также документ, подтверждающий факт внесения записи о политической партии, общественном объединении в Единый государственный реестр юридических лиц.

Как говорится в письме из правительства, "к уведомлению не приложены документы, подтверждающие право Абадиева И.У. быть организатором публичного мероприятия".

"Учитывая изложенное, правительство Республики Ингушетия предостерегает Вас о недопустимости нарушения федерального и республиканского законодательства, регулирующего порядок проведения публичного мероприятия", - сказано в письме, подписанном председателем правительства Мусой Чилиевым.

"На мое имя было направлено письмо от правительства Ингушетии о невозможности проведения митинга. Все это надуманные причины - что площадь не достаточно широкая, чтобы вместить столько людей. После этого мы подавали заявку о том, чтобы провести митинг на месте Аби-Гув (холм Аби находится на окраине города Назрани, близ села Экажево. – Прим. "Кавказского узла"), там места достаточно, даже если соберутся больше людей, чем заявлено, и никто никому мешать не будет. Но в правительстве отказываются принимать заявку", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Идрис Абадиев.

По его словам, он подал повторное уведомление о проведении митинга уже на 5 мая. "Однако в общественной приемной правительства принять заявление отказались, мотивируя тем, что есть негласное указание сверху не принимать такого рода заявления, все это мы записали на аудиопленку", - сообщил Абадиев.

Он утверждает, что все недостатки, которые были указаны в ответном письме из правительства, устранены: "Всю необходимую документацию: копии паспортов, заверенные нотариусом, тоже сдали, договорились с владельцами техстанций, которые находятся рядом с Аби-Гув о предоставлении стоянок".

Он добавил, что в связи с тем, что в правительстве отказались принимать уведомление о митинге, оно было отправлено по почте заказным письмом.

Пресс-секретарь правительства республики Ингушетия Хусейн Плиев, с которым удалось связаться корреспонденту "Кавказского узла", заявил, что ничего не знает об этом.

"Я работаю не в канцелярии и не знаю, отказывались ли принимать там заявления или нет. И я не знаю, по какому поводу отказали в согласовании митинга", - сказал он.

Ранее "Кавказский узел" писал, что участники заседания Координационного совета неправительственных организации Ингушетии 11 апреля подняли тему участившихся в регионе убийств и похищений молодых людей и поддержали идею проведения общенационального митинга.

Однако представители семи общественных организаций Ингушетии, также выступивших с инициативой проведения расширенного собрания, выразили свое несогласие с заявлением РОД "Мехк-Кхел" о резком обострении обстановки в республике и осудили планы по проведению акций протеста.

Евкуров: дело 11 участников подполья говорит о полноценности судебной системы Ингушетии", "В Ингушетии жертвами вооруженного конфликта за первый квартал 2012 года стали 16 человек", "Amnesty International и ингушские НПО требуют прекратить давление на "МАШР".

Автор: Ваха Белхароев, Олег Краснов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей