20 апреля 2012, 17:50

В Абхазии арестован еще один подозреваемый в покушении на Анкваба

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд Сухума удовлетворил ходатайство органов расследования об аресте жителя города Гудауты Муртаза Сакании, задержанного по подозрению в соучастии в покушении на президента Абхазии Александра Анкваба, сообщили в Генеральной прокуратуре республики.

Напомним, что по подозрению в совершении покушения на Анкваба 12 апреля задержали Алхаса и Тимура Хутабу, Анзора Бутбу и Рамзи Хашига. 14 апреля они были арестованы. 17 апреля экс-глава МВД Абхазии Алмасбей Кчач, подозреваемый в причастности к организации покушения, покончил жизнь самоубийством при попытке задержания. В  ночь на 18 апреля в Сухумском СИЗО совершил суицид Тимур Хутаба.

Муртаз Сакания 18 апреля, получив извещение о вызове на допрос по указанному уголовному делу, пытался покончить жизнь самоубийством, нанеся себе ножом порез в области шеи, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник в генпрокуратуре Абхазии. 

После оказания медицинской помощи в Гудаутской больнице Сакания дал показания следственному органу.

До ареста, по словам источника, Муртаз Сакания 1976 года рождения работал водителем в расположенном в селе Хыпста Гудаутского района дробильно-сортировочном комплексе, одним из учредителей которого является арестованный по подозрению в организации покушения на Анкваба Анзор Бутба.

Оперативные службы проводят мероприятия по задержанию остальных соучастников преступления.

Отметим, что адвокаты арестованных Анзора Бутбы, Рамзи Хашига и Алхаса Хутабы подали в Верховный суд жалобы на постановление суда Сухума от 14 апреля об их аресте.

Однако 20 апреля кассационная коллегия по уголовным делам ВС Абхазии утвердила постановление суда об аресте Бутбы, адвокаты подозреваемых Хашига и Хутабы накануне отозвали поданные ими жалобы.

"Кавказский узел" сообщал, что покушение на Александра Анкваба, шестое по счету, произошло 22 февраля в районе поселка Дружба Гудаутского района. Президент не пострадал, от полученных ранений скончались два сотрудника его личной охраны Ремзик Цугба и Тенгиз Пандария. Подозреваемые в покушении были задержаны 12 апреля.

Для расследования дела по факту покушения на президента Абхазии была создана межведомственная следственно-оперативная группа, в состав которой вошли следователи Генпрокуратуры, Службы госбезопасности, а также оперативные сотрудники МВД. Президент России Дмитрий Медведев предложил помощь в раскрытии преступления.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей