20 апреля 2012, 18:00

В СК России создано спецподразделение для борьбы с преступлениями правоохранителей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правозащитники поддержали решение главы Следственного Комитета РФ  Александра Бастрыкина о создании в структуре СКР специального подразделения, которое будет специализироваться на расследовании преступлений, совершенных сотрудниками правоохранительных органов в том числе и на Северном Кавказе.

Напомним, 10 апреля правозащитники обратились к руководителю Следственного комитета Российской Федерации Александру Бастрыкину с предложением выделить в структуре СК России специальное подразделение, которое будет вести расследования только в отношении сотрудников МВД, ФСКН и ФСИН.

Инициаторами обращения выступили Московская Хельсинкская группа, Фонд "Общественный вердикт", Межрегиональный комитет против пыток, Межрегиональная правозащитная Ассоциации АГОРА, Правозащитный центр "Мемориал", Комитет "Гражданское Содействие" и "Движение за права человека".

18 апреля Александр Бастрыкин подписал приказ о создании в структуре Следственного комитета России специализированного отдела по расследованию преступлений, совершенных сотрудниками полиции и других правоохранительных органов.

"Кроме расследования преступлений, совершенных полицейскими и должностными лицами других правоохранительных органов, следователи этих подразделений будут также  заниматься рассмотрением сообщений  и материалов о таких преступлениях. Предполагается, что оперативное сопровождение по этим уголовным делам будет осуществляться в основном соответствующими подразделениями ФСБ России",  - говорится в сообщении на сайте Следственного комитета России.

Следственный комитет учел многие конкретные предложения правозащитников

"Мы с удовлетворением отмечаем, что исходя из озвученной СКР информации в рамках создания специального подразделения учтены многие наши конкретные предложения о том, как оно должно быть устроено. В частности, необходимость обеспечения независимости следователей от регионального руководства, обеспечения независимости оперативного сопровождения от тех, в отношении кого идет предварительное следствие или проводятся предварительные проверки, постановки перед подразделением задач анализа практики расследования таких уголовных дел и выработка наиболее эффективных методов следствия, а также мер по предотвращению этих преступлений", - говорится в сообщении правозащитников, поступившем на адрес "Кавказского узла"

Правозащитники призвали СКР обеспечить создаваемое подразделение необходимым штатом опытных сотрудников, а также "иными силами и средствами, необходимыми для обеспечения полного, всестороннего и объективного расследования по всем делам данной категории в соответствии с Конституцией России и международными стандартами".

"Мы подтверждаем готовность сотрудничать с СКР и создаваемым подразделением в целях обеспечения эффективного расследования и продолжим общественный контроль за ходом расследования этой категории преступлений, всеми доступными правовыми механизмами добиваться, где необходимо, эффективности этой работы, информировать общество о результатах", - говорится в обращении.

Под обращением подписались: председатель Московской Хельсинкской группы Алексеева, председатель Совета Правозащитного центра «Мемориал» Орлов, директор Фонда «Общественный вердикт» Таубина, председатель Комитета против пыток Каляпин, председатель Межрегиональной ассоциации правозащитных организаций АГОРА Чиков, председатель Комитета «Гражданское содействие» Ганнушкина, со-координатор программ по общественному контролю за правоохранительными органами Молодежного Правозащитного Движения Зборошенко, председатель Красноярского краевого Общественного комитета по защите прав человека Назаров, председатель правозащитной организации «Гражданский контроль» Пустынцев.

Жители Северного Кавказа и правозащитники неоднократно заявляли о произволе сотрудников силовых структур

Так, "Кавказский узел" писал, что 12 марта житель Кабардино-Балкарии Мурадин Беров заявил о том, что сотрудники правоохранительных органов 6 марта задержали, а затем избили и пытали его 29-летнего сына Инала Берова в здании МВД по КБР. о задержании и избиении в полиции Баксанского района 24 марта заявил и житель села Дугулубгей Хадис Кодзоков. Студент из города Нальчика Ислам Курманов, находившийся в СИЗО с 17 марта и подозреваемый в незаконном обороте оружия и боеприпасов, обратился к правозащитникам с жалобой на пытки и принуждение к даче показаний о преступлениях, которых не совершал.

О периодических избиениях сотрудниками правоохранительных органов Дагестана Абдурахмана Джакаева, обвиняемого в незаконном хранении оружия, сообщили его родственники. Абдурахман Джакаев был задержан 1 марта, когда к его дому в селении Машалаул Хасавюртовского района на военной технике приехали 25-30 вооруженных людей. Родственники изначально заявили о его похищении, однако через день стало известно, что Джакаев находится в Хасавюртовском РОВД, хотя ранее сотрудники полиции отрицали, что задержанный находится у них под арестом

Отметим, что в Дагестане проводились митингов против произвола силовиков. В частности, 25 ноября 2011 года на митинг против похищения людей в Махачкале собралось от 2,5 до 3 тысяч человек. Участники митинга приняли резолюцию, в которой отмечено, что в республике идет настоящая гражданская война. Подобная резолюция была принята и на митинге 21 ноября 2011 года, в котором приняли участие родственники похищенных людей, а также жители поселка Шамхал, где 19 ноября 2011 года было задержано несколько человек.

Между тем первый вице-премьер Дагестана Ризван Курбанов, присутствовавший на митинге 25 ноября 2011 года, заверил, что ни одно заявление о правонарушениях силовиков не остается без внимания и что любой человек может попасть к нему на прием.

11 апреля тему участившихся в регионе убийств и похищений молодых людей подняли участники заседания Координационного совета неправительственных организации Ингушетии и поддержали идею проведения митинга. 13 апреля общественно-политическая организация "Мехк-Кхел" подала уведомление в приемную правительства Ингушетии о проведении 28 апреля общенационального митинга против убийств и похищений.

10 апреля "Мехк-Кхел" направил обращение на имя депутата Госдумы от Ингушетии Билана Хамчиева и членов Совета федерации Ахмета Паланкоева и Никиты Иванова. Авторы обращения заявили об обострении криминогенной обстановки в республике, а также обратили внимание на убийство 3 апреля в Назрани мирных жителей, среди которых была пожилая женщина.

На заседании Госдумы 13 апреля Хамчиев говорил о нарушениях прав человека сотрудниками силовых структур. Глава МВД Рашид Нургалиев заявил в ответ, что данные о похищении 88 человек в Ингушетии за последние два года и причастности к этому силовиков требуют проверки.

На встрече с президентом России Дмитрием Медведевым в Горках Юнус-Бек Евкуров подчеркнул, что его как главу региона "беспокоит работа по фактам похищения людей". Дмитрий Медведев пообещал главе Ингушетии оказать необходимую помощь в расследовании по этим фактам.

Также Евкуров сообщил, что за 2011 год и начало 2012 года в Ингушетии насчитывается 13 похищенных. "Из этих 13 человек по шести мы видим инсценировку похищения, и у нас есть информация, что они находятся в некоторых бандах. А по остальным семи случаям – по почерку, по поведению, по присутствию техники – мы видим, что там есть наличие фактов похищения и следы силовых структур", – отметил глава Ингушетии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей