09 апреля 2012, 23:41

В Баку суд приговорил к административным арестам семерых активистов партий "Мусават" и ПНФА

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане административным арестам подвергнуты семь активистов, задержанных перед митингом оппозиции 8 апреля во время распространения листовок с призывом участвовать в этой акции.

Как уже сообщал «Кавказский узел», 8 апреля в Баку состоялся многотысячный митинг с требованием проведения внеочередных парламентских выборов, освобождения политзаключенных, устранения коррупции, решения нагорно-карабахской проблемы. Акция была организована гражданским движением за демократию «Общественная палата» (ГДДОП).

Еще до начала акции в различных местах Баку были задержаны активисты, распространявшие листовки с  призывом к горожанам участвовать в митинге. Однако их родные и соратники узнали об этом только вечером 8 апреля.

«Молодые люди были задержаны при раздаче листовок. Позже это было запротоколировано как «неповиновение полиции». В отделениях полиции задержанных подвергли оскорблениям. А активиста Нихада Гусейнова  все ночь продержали в коридоре полицейского отделения. Задержанным не позволяли связаться с родными и адвокатами», - заявил адвокат Асабали Мустафаев.

По его словам, члена молодежного комитета партии Народного фронта Азербайджана  (ПНФА) Нихада Гусейнова Сабаильский районный суд приговорил  к 15 суткам ареста. Другие активисты из этой организации Джалал Гафаров и Зульфугар Губадов получили по 12 суток, Эльчин Дамиров – 11 суток.

Активист партии «Мусават» Эльнур Аскерли приговорен к 11 суткам ареста. Его товарищи по партии Теймур Фарзалиев и Гаиль Гафаров осуждены на трое суток. Еще одному активисту партии «Мусават», Шахину Мирзоеву, при задержании стало плохо, он был госпитализирован и освобожден из-под стражи.

Член президиума ПНФА Асиф Юсифли был задержан на одни сутки в 39-м отделении полиции Сабаильского районного управления полиции после чего отпущен и оштрафован на 21 манат (около 25 долларов).

Арестованные были лишены надежной юридической защиты и на процессах их защищали назначенные государством адвокаты, утверждает Асабали Мустафаев.

Он также сообщил, что решения об административных арестах будут обжалованы в Бакинском апелляционном суде. Все задержанные  содержатся в пункте содержания лиц, арестованных в административном порядке, Бакинского управления полиции.

Адвокат расценил аресты молодых людей как нарушение свободы собраний и выражений. При этом он обратил внимание на то, что молодые люди были арестованы за призывы к участию в санкционированной акции.

Координатор "Клуба прав человека" Расул Джафаров также осудил преследование молодых людей за реализацию их политических прав, гарантированных Конституцией. «Законы страны не предусматривают наказания за призывы к участию в мирных акциях, а тем более в согласованных с властями митингах», - указал Джафаров.

На его взгляд, власти преднамеренно стремились ограничить участие граждан в согласованной акции. «У нас есть сведения о том, что за один час до акции с маршрутов были сняты автобусы, следующие к месту митинга от ближайших станций метро. Это является грубым нарушением закона», - констатировал Джафаров. 

В Главном управлении полиции города Баку подтвердили информацию об арестах молодых людей. Однако в полицейском ведомстве утверждают, что активисты были задержаны за «неподчинение законным требованиям сотрудников полиции».

Руководство мэрии Баку заявления адвоката Асабали Мустафаева пока никак не прокомментировало. 

Напомним, что по итогам митинга 8 апреля ГДДОП была принята резолюция, в которой выдвинуты требования по освобождению политзаключенных, прекращению репрессий верующих и участников социальных протестов, проведению в 2012 году новых свободных парламентских выборов, устранению коррупции и монополизма в экономике.

Также митингующие настаивают на разработке общенациональной платформы по карабахском урегулированию, направленной на восстановление территориальной целостности Азербайджана.

По информации полиции Баку, в митинге приняли участие около 1200 человек. Следующий митинг ГДДОП назначен на 22 апреля.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей