06 апреля 2012, 12:33

В Чечне завершается строительство крупной швейной фабрики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В райцентре Шатой к лету 2012 года должно завершиться строительство швейно-трикотажной фабрики, которая обеспечит рабочими местами 150 местных жителей.

"Эта фабрика является уникальным и единственным в своем роде предприятием на территории региона, которое оборудовано самым современным оборудованием, в том числе единственной в нашей республике многофункциональной вышивальной машиной. Она может одновременно выполнять шесть функций и вышивать узор любой сложности. В настоящее время в Шатое идет набор швей-мотористок, и уже сегодня 20 молодых девушек бесплатно обучаются на специальных курсах", - сообщили в министерстве промышленности Чечни.

Там отметили, что ввод в строй швейной фабрики запланирован на лето текущего года.

Шатойская швейно-трикотажная фабрика будет ориентирована на выпуск традиционной чеченской и мусульманской одежды как для мужчин, так и для женщин. Ежемесячно на фабрике будет шиться тысяча комплектов одежды. При необходимости, в случае получения крупного заказа, эта цифра может вырасти до нескольких тысяч.

Строительство швейно-трикотажной фабрики в Шатое было начато летом прошлого года по распоряжению главы Чечни Рамзана Кадырова. Помимо здания фабрики на территории предприятия расположены мини-отель на четыре номера, столовая на 100 мест и утепленные склады для сырья и готовой продукции. Фабрика оборудована также автономной котельной.

Для Чечни в целом и особенно сельских и отдаленных горных районов проблема безработицы весьма актуальна. По данным Росстата на конец минувшего года, уровень безработицы в республике составил 36,7%. Многие жители сельских районов работают на стройках в Грозном и в других городах республики, а при возможности – выезжают на сезонные работы за пределы Чечни, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Однако, как заявил Кадыров на совещании с главами муниципалитетов 19 марта, официальные данные по безработице в республике  расходятся с реальным положением дел на рынке труда. "По данным статистики, в регионе высокий уровень безработицы. Но на самом деле это не так. В республике создается много рабочих мест", - сказал глава Чечни. По его словам, "корень зла" кроется в том, что предприниматели утаивают данные о своих рабочих, "чтобы не платить налоги", сообщает пресс-служба главы и правительства Чечни.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 18:00

27 апреля 2024, 17:03

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей