02 апреля 2012, 15:40

В Волгоградской области прошли похороны офицера, который погиб, спасая солдат

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В городе Волжском Волгоградской области сегодня сотни земляков простились с майором Сергеем Солнечниковым, который 28 марта во время учений в Амурской области накрыл собой гранату и ценой своей жизни спас подчиненных. Власти Волгоградской области предлагают назвать именем офицера одну из улиц города Волжского.

Напомним, в Волжском проживают родители погибшего офицера и его младшая сестра. Сегодня стало известно, что депутаты Благовещенска приняли решение о присвоении имени Солнечникова одной из улиц города.

Тело офицера было доставлено в Волгоградскую область в ночь на воскресенье, 1 апреля.

Гражданская панихида прошла в Доме культуры города Волжского. Пришедшие отдать дань памяти погибшему офицеру возлагали к гробу цветы, выражали искренние слова соболезнования родителям и сестре Сергея Солнечникова, а также его невесте, которая прилетела на похороны с Дальнего Востока, где она служила с погибшим в одной части.

В церкви на городском кладбище Волжского по православному обычаю прошло отпевание, затем, согласно воинскому ритуалу, гроб с телом героя опустили в могилу под исполнение военным оркестром гимна России. Воины роты почетного караула произвели троекратный залп из карабинов, передает ИТАР-ТАСС.

На церемонии прощания присутствовали родные и близкие погибшего майора, сослуживцы, представители администрации Волгоградской области и города Волжского. По словам вице-премьера Волгоградской области Василия Галушкина, региональные власти окажут семье погибшего майора помощь и поддержку. Также Галушкин предложил назвать одну из улиц Волжского в честь погибшего майора, передает РБК.

По словам военного комиссара Волгоградской области Андрея Летунова, сегодня идет оформление документов для выплат семье погибшего. "Его поступок действительно заслуживает звания героя, человек в мирное время прикрывает солдат собой - это заслуживает уважение", - сказал Летунов, слова которого приводит РИА "Новости".

Администрация Кемеровской области, где закончил военное училище погибший офицер, предложила его родителям материальную помощь в размере 100 тысяч рублей и возможность пройти лечение в одном из лучших санаториев региона - "Здравнице Кузбасса", расположенной в Белокурихе Алтайского края, говорится в сообщении на сайте обладминистрации.

Майор Сергей Солнечников будет посмертно представлен к государственной награде, как только комиссия Минобороны выяснит все обстоятельства трагического происшествия на учениях в Амурской области.

Обстоятельства трагедии выясняет военная прокуратура в Амурской области, следователи пытаются установить, мог ли кто-нибудь предотвратить гибель офицера. Заведено уголовное дело. Солдат, неудачно бросивший гранату, находится под наблюдением врачей, которые диагностировали у него нервный срыв, передает "Вести.Ru".

Ранее "Кавказский узел" писал о похожем случае, произошедшем в Волгоградской области. 6 июля 2010 года во время учений в городе Камышине при отрабатывании метания боевых гранат погиб офицер, а солдат срочной службы получил ранения. Во время учений солдат, находясь в окопе, нечаянно выронил гранату. Она подкатилась к ногам офицера, который руководил учебным местом. Офицер накрыл гранату собственным телом, и таким образом удалось избежать других жертв. Капитан скончался от множественных осколочных ранений по дороге в госпиталь.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей