29 марта 2012, 13:55

Вступил в силу приговор осужденному за соучастие в убийстве в станице Кущевской Андрею Быкову

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) РФ оставила без удовлетворения жалобу на приговор участнику группировки Сергея Цапка Андрею Быкову, осужденному за соучастие в массовых убийствах в станице Кущевской Краснодарского края.

Как писал "Кавказский узел", 27 декабря 2011 года суд приговорил Андрея Быкова к 20 годам лишения свободы. Согласно приговору суда, первые 15 лет он проведет в тюрьме, еще пять лет - в колонии строгого режима. Быков обжаловал решение суда.

Выступая сегодня за заседании в Верховном суде РФ, защитник Быкова заявила, что суд первой инстанции не мотивировал назначение отбывания части наказания в тюрьме. "Само по себе указание на то, что он осужден за тяжкое преступление, срок лишения свободы за которые превышает пять лет, не может считаться основанием для назначения части отбываемого наказания в тюрьме", - считает адвокат.

Она также напомнила суду, что ее клиент "самостоятельно прибыл в Россию, зная о действиях властей". Быков, по ее словам, хочет возместить ущерб, но реализация этого желания будет зависеть от места отбывания наказания, передает РАПСИ.

При этом прокурор и представитель потерпевших возражали против смягчения наказания, считая, что назначенного "будет для Быкова достаточно".

После отказа ВС России в удовлетворении жалобы приговор Краснодарского краевого суда вступил в силу, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что в ходе прений адвокат Быкова просила суд назначить подзащитному минимально возможное наказание, учитывая, что он признал вину и имеет на иждивении малолетних детей. Сам Быков в последнем слове раскаялся в содеянном.

Процесс по делу Быкова начался 8 декабря 2011 года в Краснодарском краевом суде. Быков обвинялся в причастности к убийству 16 человек. Дело рассматривалось в особом порядке (то есть без допроса потерпевших, свидетелей, подсудимого и исследования других доказательств), так как обвиняемый заключил досудебное соглашение со следствием.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей