27 марта 2012, 21:00

В Кабардино-Балкарию из Сирии прибыли 17 черкесов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарию прибыла группа черкесов из Сирии в количестве 17 человек, сообщил член правления общественной организации по оказанию помощи соотечественникам в репатриации и обустройстве на родине предков "Пэрыт" Беслан Хагажей.

"Это две большие семьи. Они родственники. Среди прибывших - пять малолетних детей. Некоторые из них проживали в городе Хомс, другие – в Дамаске", - рассказал Беслан Хагажей.

Репатриантов поселили в санаторий "Дружба".

"Вчера они были очень усталые, и мы не стали утомлять их еще больше расспросами о ситуации в стране и черкесской общине. Сейчас мы едем в санаторий, чтобы пообщаться и заодно узнать, в чем они нуждаются", - добавил он.

Как рассказал представитель "Пэрыт", позднее ожидается прибытие еще  группы лиц. "В связи с тем, что до сих пор в Сирии существовало распоряжение президента страны о запрете на выезд военнообязанных мужчин до 40 лет, многие не могли покинуть страну. В настоящее время сделаны кое-какие послабления в этом вопросе", - отметил Хагажей.

Напомним, делегация Совета федерации с 16 по 19 марта находилась в Сирии, где изучала вопрос возможной репатриации черкесов на Северный Кавказ. Как сообщил на пресс-конференции в Нальчике член делегации, президент Международной черкесской ассоциации Каншоуби Ажахов, отношение сирийских черкесов к возвращению на историческую родину - на Северный Кавказ - неоднозначное.

"Старшее поколение сирийских черкесов декларирует патриотизм по отношению к Сирии, к руководству страны, желает наведения порядка и более сдержанно высказывается о возможности репатриации. Молодежь же, наоборот, в большинстве своем желает вернуться", - говорит Ажахов.

Ранее сообщалось, что организация "Пэрыт" объявила о сборе средств для репатриантов из Сирии.

"Кавказский узел" писал, что в декабре 2011 года 115 черкесов Сирии обратились к президенту РФ Дмитрию Медведеву, главе Республики Адыгея Аслану Тхакушинову, Государственному совету – Хасэ республики, общественному движению "Адыгэ Хасэ" с просьбой оказать содействие переселению в Россию. Три представителя черкесов Сирии 24-25 января посетили Адыгею, где было принято решение о создании рабочей группы по изучению положения черкесов Сирии.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей