Альберт Кажаров. Фото: ratmistr.livejournal.com

26 марта 2012, 18:00

Кажаров: в Россию хотят вернуться более 200 семей черкесов из Сирии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более двухсот черкесских семей выразили желание вернуться из Сирии на историческую родину в Россию, сообщил член Комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Альберт Кажаров по итогам визита делегации российских законодателей в эту страну.

"Кавказский узел" писал, что в Сирию 16 марта вылетела делегация Совета федерации, чтобы на месте изучить ситуацию вокруг возможного переселения черкесов, желающих вернуться на историческую родину. Участники парламентской делегации провели ряд встреч с сотрудниками посольств, МИДа Сирии, общинами своих соотечественников, в том числе с черкесской диаспорой в Дамаске.

В ходе трехдневного визита в Сирию, сенаторы встречались в Дамаске с представителями Черкесского благотворительного общества, куда входят все представители Северного Кавказа, с которыми обсуждали вопросы переезда в Россию. Также во время поездки сенаторы посетили пригород Дамаска, где компактно проживает часть черкесской диаспоры, насчитывающая 8 тысяч человек, рассказал сегодня на пресс-конференции в Москве Альберт Кажаров.

"На сегодняшний день при сложившейся социально-политической обстановке есть более двухсот семей, которые хотят выехать из страны", - сказал Кажаров.

Парламентарий напомнил, что работа по подготовке к приему черкесской общины из Сирии уже ведется в Адыгее и Кабардино-Балкарии, передают РИА "Новости".

"В Адыгее создана рабочая комиссия по приему соотечественников, там есть центр адаптации беженцев. Тем более, что у Адыгеи есть положительный опыт приема наших соотечественников из Югославии и Косово. В Кабардино-Балкарии тоже создана рабочая комиссия, которая занимается приемом соотечественников", - добавил он.

Альберт Кажаров также подчеркнул, что в ходе визита в Сирию не встретил ни одного из тех, кто бы отрицал возможность выезда. "Это будет зависеть от дальнейшего развития ситуации в стране", - передает слова сенатора ИТАР-ТАСС.

"Кавказский узел" сообщал, что в декабре 2011 года 115 черкесов Сирии обратились к президенту РФ Дмитрию Медведеву, главе Республики Адыгея Аслану Тхакушинову, Государственному совету – Хасэ республики, общественному движению "Адыгэ Хасэ" с просьбой оказать содействие переселению в Россию. Три представителя черкесов Сирии 24-25 января посетили Адыгею, где было принято решение о создании рабочей группы по изучению положения черкесов Сирии.

31 января делегация из Сирии встретилась с главой Кабардино-Балкарии Арсеном Каноковым. Общественная организация "Пэрыт" в 2012 году направила 70 приглашений с оформлением сирийским черкесам годовой многократной деловой визы и объявила о сборе средств для репатриантов из Сирии. Оказать помощь черкесам из Сирии пообещали также власти Карачаево-Черкесии

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей