Выборы президента Республики Южная Осетия. Цхинвал, 25 марта 2012 г. Фото Марии Котаевой для "Кавказского узла"

25 марта 2012, 19:30

Явка на выборах президента Южной Осетии превысила 61%

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По данным ЦИК Южной Осетии, явка на выборах президента республики на 18:00 составила 61,36%, сообщила председатель Центризбиркома Бела Плиева. На избирательном участке в посольстве РЮО в Москве проголосовали более 130 человек.

Как писал "Кавказский узел", в республике сегодня проходит голосование на выборах президента, в 8:00 открылись избирательные участки, которые будут работать до 20:00. К 16:00 ЦИК уже объявил выборы состоявшимися. 

На пост главы РЮО претендует четыре кандидата – экс-председатель комитета госбезопасности Леонид Тибилов, уполномоченный по правам человека при президенте республики Давид Санакоев, чрезвычайный и полномочный посол Южной Осетии в РФ Дмитрий Медоев и лидер коммунистической партии Станислав Кочиев.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" председатель избирательной комиссии на участке в посольстве Южной Осетии в Москве Роланд Цховребов, по состоянию на 14.00 мск, всего проголосовать 130 человек. Никаких инцидентов на выборах не было. По наблюдению корреспондента, на участке активно голосовала молодежь.

Свыше тысячи граждан Южной Осетии, проживающих в России, прибыли сегодня для голосования в Верхний Рук. При этом в середине дня наблюдатели от кандидатов и члены ряда участковых комиссии отмечали, что явка избирателей неактивна, по сравнению с предыдущими президентскими выборами.

По данным корреспондента "Кавказского узла", на 15.00 на избирательном участке в ЮОГУ из 1294 зарегистрированных избирателей проголосовало 442. На избирательном участке в средней школе № 6 из 1292 проголосовало 528 избирателя. На избирательном участке, расположенном в средней школе № 2, из зарегистрированных 1277 избирателей проголосовало 567. Нарушений зарегистрировано не было.

Вице-спикер парламента ЮО Мира Цховребова голосует на выборах президента Южной Осетии. Цхинвал, 25 марта 2012 г. Фото Марии Котаевой для "Кавказского узла""Мы находимся в предвыборном состоянии уже почти полгода, - заявила в интервью корреспонденту "Кавказского узла" вице-спикер парламента Южной Осетии Мира Цховребова. - Уже пора разрешиться от этого бремени и, наконец, остановить свой выбор на ком-то и дальше двигаться вперед. Сделать предстоит много. У нас каждая сфера "кричит", начиная с гуманитарной и заканчивая экономикой и внешней политикой".

Цховребова подчеркнула, что новый президент должен вернуть парламенту его функции. "Новый президент, несомненно, должен вернуть парламенту отобранные у него полномочия. Я имею в виду его контрольные функции. Парламент никак не влияет на структуру правительства. Казалось бы, это законно. Но мы все-таки законодательная власть, и какую-то сферу влияния должны иметь на исполнительную власть", - считает она.

Напомним, что результаты прошедших 27 ноября 2011 года выборов президента Южной Осетии, которые, по данным ЦИК, выиграла кандидат от оппозиции Алла Джиоева, были признаны Верховным судом республики недействительными из-за допущенных в их ходе нарушений. О начале кампании по новым выборам президента республики было объявлено 27 декабря29 февраля ЦИК ЮО назвал имена кандидатов на пост главы республики.

МИД Грузии в ноябре 2011 года выступил с официальным заявлением, в котором назвал президентские выборы в Южной Осетии "незаконными".

Автор: Мария Котаева, Семен Чарный источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей