17 марта 2012, 03:10

Волгоградские коммунисты не поддержали новые законы о структуре исполнительной власти региона

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Фракция коммунистов в Волгоградской областной думе не поддержала принятые представительной властью региона законы "О правительстве Волгоградской области" и "О системе органов исполнительной власти Волгоградской области".

"Кавказский узел" писал, что Волгоградская областная дума 15 марта проголосовала во втором и окончательном чтении за закон «О правительстве Волгоградской области», предусматривающий создание в области 17 министерств.

Фракция КПРФ не поддержала оба документа, сообщила пресс-секретарь руководителя фракции Николая Паршина Светлана Боброва. По мнению депутатов-коммунистов, документы содержат пробелы, которые позволят руководству области раздувать штат чиновников. В частности, в законах не прописано количество заместителей у председателя правительства, не обозначена предельная численность работников правительства, избыточно число министерств и комитетов. При этом законодательной инициативой на внесение изменений в систему органов исполнительной власти обладает только губернатор.

«Принимая в таком виде документы, мы развязываем руки региональной власти и ограничиваем возможности парламентариев. Да, нас заверили, что вопрос по структуре еще будет рассматриваться – в мае-июне, вероятно, вернемся к правительству. Однако, убежден, что, создавая что-то новое, необходимо учитывать опыт тех, кто уже «набил шишки». Наше «эксклюзивное» правительство войдет в тройку по «раздутости» - у регионов-соседей по 8-10 министерств, у нас – 17. Больше только в Татарстане – там 19», - прокомментировал итоги заседания руководитель фракции КПРФ Николай Паршин.

Не согласны коммунисты и с нормой, которая предусматривает для уволенных чиновников выходное пособие в размере четырех окладов. Трудовой кодекс дает право платить пособие в размере не менее трех окладов. В связи с тем, что федеральное законодательство лишает возможности отменить пособия по увольнению для волгоградских чиновников, депутаты-коммунисты сейчас готовят предложение в Государственную думу с просьбой пересмотреть эту норму Трудового кодекса.

Отметим, что закон «О правительстве Волгоградской области» определяет правовую основу и принципы деятельности правительства, правовой статус членов правительства, полномочия и вопросы организации его деятельности, а также вопросы взаимодействия правительства и Волгоградской областной думы. Так, губернатор должен отчитываться о проделанной работе ежегодно, отчет предоставлять в областную думу до 1 июня.

Закон «О системе органов исполнительной власти Волгоградской области» прописывает  общую ее структуру. Согласно документу, система органов исполнительной власти будет включать 17 министерств, девять комитетов, три инспекции, аппарат губернатора и правительства, представительство Волгоградской области в Москве. 

«От изменения структуры  управления регионом и создания правительства  мы ждем повышения качества работы исполнительной власти, сокращения штатной численности управленцев и бюджетных расходов на их содержание», – подчеркнул председатель комитета по организации государственной власти и местному самоуправлению Волгоградской областной думы Леонид Титов.

Принятый закон не заимствован у соседей, а разработан именно для Волгоградской области, заявила депутат Татьяна Цыбизова. «Надо жить в Волгоградской области, не оглядываясь на других, и строить такую модель управления, которую хотели бы перенять наши соседи», - заявила она.

Напомним, что инициатива переформатирования областной администрации в правительство принадлежит новому губернатору Волгоградской области Сергею Боженову. В феврале депутаты внесли соответствующие поправки в устав Волгоградской области. 6 марта Волгоградская областная дума приняла в первом чтении «Закон о правительстве Волгоградской области».

2 февраля депутаты областной думы утвердили кандидатуру Боженова на должность главы региона, после того как 17 января в отставку ушел губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей