15 марта 2012, 05:30

В Москве арестован подозреваемый в убийстве чеченского поэта Ахтаханова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Савеловский райсуд Москвы арестовал 42-летнего неработающего уроженца Чечни Майрбека Умаева, обвиненного в убийстве известного чеченского поэта и общественного деятеля Руслана Ахтаханова.

Как сообщал "Кавказский узел", проректор Современной гуманитарной академии, известный деятель чеченской культуры, член Союза писателей России и лауреат премии имени Артема Боровика поэт Руслан Ахтаханов был убит в ночь на 16 ноября 2011 года в Москве.

Неизвестные застрелили Ахтаханова во дворе дома №2 по улице Беговой около полуночи. Ахтаханов скончался от пяти огнестрельных ранений. Одна из пуль попала ему в голову.

По подозрению в совершении преступления уроженец Шелковского района Чечни Майрбек Умаев 9 марта был арестован на два месяца. По версии следствия, он был владельцем автомобиля Ford Focus, на котором скрылись покушавшиеся на Ахтаханова люди. Автомобиль сожгли, но до конца он не сгорел, по VIN-номеру Focus и заводским номерам его агрегатов следствию удалось выйти на Умаева.

Против ареста не возражали ни Умаев, ни его адвокат, решение об избрании меры пресечения оба оставили "на усмотрение суда". Умаев признался в убийстве на первом же допросе, подписав "чистосердечное признание", в котором признался в убийстве "из личной ненависти", сообщает издание со ссылкой на помощника председателя Савеловского районного суда Москвы Владимира Тарасова, сообщает "Коммерсант".

Причины совершенного им убийства задержанный объяснил тем, что Руслан Ахтаханов якобы использовал в личных целях средства некоего фонда, которые были собраны с чеченских предпринимателей для восстановления республики. Узнав об этом, Умаев и решил убить поэта.

Однако от дальнейших показаний Умаев отказался, пользуясь правом не свидетельствовать против себя, и захотел посоветоваться с адвокатом. Такое скоропалительное признание и отказ от показаний показались следствию странными, поэтому официальное объявление Следственный комитет РФ пока не сделал, передает РИА "Новости".

Комментариев адвоката Умаева на данный момент нет, позиция защиты неизвестна.

Напомним, что первоначально следователи нашли сходство между убийствами полковника Юрия Буданова и Руслана Ахтаханова, сделав вывод, что к обоим преступлениям могут быть причастны одни и те же лица. Председатель правления Московского отделения Союза писателей России Владимир Бояринов высказал предположение, что причиной убийства Руслана Ахтаханова могла стать его общественная деятельность и гражданская позиция.

Мнения представителей чеченской диаспоры о причинах убийства поэта разделились на диаметрально противоположные: одни видят в этом месть националистов за убийство полковника Юрия Буданова, другие во всем винят представителей самой диаспоры.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей