12 марта 2012, 16:08

В Дагестане прекращены уголовные дела, в которых фигурировала Сапият Магомедова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат Сапият Магомедова заявляет о прекращении уголовного дела, возбужденного в отношении сотрудников ОВД по Хасавюрту, обвиняемых в ее избиении. Также прекращено следствие по делу, где она сама обвиняется в применении насилия по отношению к сотрудникам полиции.

Как уже сообщал «Кавказский узел», инцидент, который лег в основу сразу двух уголовных дел, произошел 17 июня 2010 года. Следователь ГОВД Хасавюрта не позволил адвокату Магомедовой встретиться со своей подзащитной, завязался спор, в ходе которого Магомедова была избита. Однако сотрудники ГОВД заявили, что Сапият сама напала на них, и обвинили ее в нанесении оскорблений.

12 марта стало известно о том, что оба дела, которые находились в прокуратуре города Хасавюрта, были закрыты по неизвестным причинам: «Я даже не могу сказать, когда точно было принято решение о прекращении следствия по обоим делам, так как меня об этом не известили», – рассказала корреспонденту «Кавказского узла» Сапият Магомедова.

По ее словам, о том, что следствие по делу в отношении сотрудников ОВД Хасавюрта было прекращено, она узнала совершенно случайно. «На мою просьбу прокомментировать вследствии чего было принято подобное решение и почему – меня, как потерпевшую не известили следователь стал отпираться, говоря, о том, что "всех известили". Единственное, что пояснили в прокуратуре это то, что прекращено следствие не только в отношении сотрудников полиции, но и в отношении меня самой», - отметила адвокат.

Магомедова намерена обжаловать решение прокуратуры о прекращении уголовного дела, возбужденного в отношении сотрудников ОВД по Хасавюрту, обвиняемых в ее избиении 17 июня 2010 года.

В прокуратуре Хасавюрта решение следователя комментировать отказались.

Сама Сапият Магомедова и ее адвокаты неоднократно заявляли о том, что само разделение одного события преступления на два уголовных дела сделано искусственно, а правозащитники требовали прекратить уголовное преследование адвоката, считая его незаконным.

Стоит отметить, что событие, произошедшее в ГОВД Хасавюрта, вызвало широкий резонанс в республике и за ее пределами, привлекло внимание международных правозащитных структур, которые выступили за объективное расследование избиения адвоката, а глава Дагестана взял это дело под свой личный контроль.

Оба уголовных дела – в отношении сотрудников полиции и в отношении Магомедовой – рассматривались Хасавюртовским городским судом, и суд принял решение вернуть оба дела в прокуратуру для устранения нарушений.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей