Хадиджа Исмайлова. Азербайджан. Фото:  www.radioazadlyg.org, Courtesy Image

08 марта 2012, 13:35

В Азербайджане журналистка Хадиджа Исмайлова заявляет о поступающих в ее адрес угрозах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане неизвестные угрожают журналистке, сотруднице азербайджанской службы "Радио Свобода" Хадидже Исмайловой. Об этом заявила сама Исмайлова, она связывает угрозы со своей журналистской деятельностью.

В распространенном сегодня заявлении Исмайловой отмечается, что 7 марта на ее домашний адрес поступило анонимное письмо с угрозами распространения ее интимных фото. В частности, ей пригрозили, что, если она "не будет вести себя хорошо, то будет опозорена".

"Эта  угроза для меня не стала сюрпризом. Долгое время я занимаюсь журналистскими расследованиями, в том числе расследовала тайный бизнес членов семьи президента Ильхама Алиева, выявила факты коррупции на самом высоком уровне, раскрыла тайны оффшорного бизнеса членов правящей семьи", - говорится в заявлении Исмайловой.

Она сообщает, что и сейчас продолжает расследования по "серьезным темам". "Я направила в официальные органы запросы о компаниях, имеющих прямое отношение к правящей семье", - продолжает Исмайлова.

По ее словам, ее журналистская деятельность уже давно беспокоит правительство. Исмайлова отмечает, что в правительственных газетах публикуются клеветнические материалы о ней, в том числе и с "абсурдными обвинениями в сотрудничестве с иностранными разведками".

"Ранее распространялись шантажного характера сведения о моих журналистских коллегах, и я вполне ожидала, что люди, расхищающие государственные средства, присваивающие народные деньги и лишающие народ возможностей хорошо жить, прибегнут к новым грязным методам и шантажу против меня. Я это предполагала и была готова к этому", - подчеркивает Исмайлова.

По ее словам, письмо с угрозами еще более укрепило у нее "убежденность быть готовой к шантажу любой пропагандистской машины". "Я продолжаю свою деятельность, ибо любой уважающий свою профессию журналист не может поступить иначе", - заявляет Исмайлова.

Напоминая об использовании подобных методов давления на других журналистов и общественных деятелей, Исмайлова отмечает, что мотивом этого является желание заставить замолчать критические голоса.

Исмайлова считает, что против нее могут быть использованы еще более омерзительные и опасные шаги. "Обязанностью правительства является расследование этих событий.  Надеюсь, что с учетом характера до сих пор проведенных мной расследований и источников критики и обвинений в мой адрес ответственность за какое-либо событие, а также обеспечение моей безопасности будет нести президент", - говорится в заявлении журналистки.

Получить комментарии в правоохранительных органах относительно заявления журналистки корреспонденту "Кавказского узла" пока не удалось.

В связи с угрозами в адрес Исмайловой корпорация "Радио Свобода"/"Свободная Европа" выступила с заявлением. Президент корпорации Стивен Корн расценил инцидент как "попытку грязного шантажа, недопустимого в цивилизованном обществе". "Мы гордимся Хадиджей и полностью поддерживаем ее деятельность", - сказал Корн, выразив намерение лично встретиться с Исмайловой.

Отметим, что Хадиджа Исмайлова является автором ряда журналистских расследований фактов коррупции в высших эшелонах власти Азербайджана. Ее репортаж "Чей "Азерфон"?" был признан лучшим репортажем 2011 года среди почти сотни репортажей всех сервисов корпорации "Радио Свобода"/"Свободная Европа", вещающих в 21 стране мира на 28 языках.

В ходе расследования Исмайлова выявила, что реальными владельцами оффшорных компаний, являющихся учредителями одного из трех операторов мобильной телефонной связи Азербайджана ООО "Азерфон", являются дочери президента Азербайджана Ильхама Алиева Лейла и Арзу Алиевы.

Как уже сообщал "Кавказский узел", Хадиджа Исмайлова также стала одним из пяти лауреатов премии "Свободная пресса Восточной Европы" имени Герда Буцериуса за 2012 год, присуждаемой германским фондом "Цайт-Штифтунг" и норвежским фондом "Свободное слово", церемония награждения которой состоится в Гамбурге 24 мая 2012 года.

"Хадиджа Исмайлова является одним из наиболее серьезных журналистских исследователей Азербайджана. В различных СМИ она говорит о коррупции, злоупотреблении властью и нарушении прав человека в стране", - говорится в официальном сообщении фонда "Цайт-Штифтунг". 

В профессиональной журналистике Хадиджа Исмайлова работает более 15 лет. В последние годы она ведет ток-шоу в азербайджанской службе "Радио Свободы".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей