03 марта 2012, 16:05

Председатель Ростовского облизбиркома: общественный контроль на выборах примет тотальный характер

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На территории Ростовской области действуют 2 594 участковые и 62 территориальные избирательные комиссии. Число наблюдателей на них 4 марта превысит показатели декабрьских выборов, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" председатель избирательной комиссии области Сергей Юсов.

Ожидается, что в день выборов пункты голосования посетят более трех миллионов избирателей. "Широкий общественный контроль 4 марта примет тотальный характер", - заявил Сергей Юсов.

По определению председателя избиркома, контроль будет "внутренним" и "внешним".

Внутренний контроль, по его словам, будет осуществляться участковыми избирательными комиссиями, которые на 65% состоят из представителей политических партий и общественных организаций.

Внешний будет осуществляться наблюдателями. Если 4 декабря на выборах в Госдуму в Ростовской области было зарегистрировано порядка 14 тысяч наблюдателей, это пять-шесть человек на каждом участке, то на выборах 4 марта ожидается увеличение их числа.

Кроме того, ряд общественных организаций заявили о том, что будут направлять своих наблюдателей на участки. Активную работу в этом плане ведет "Лига избирателей".

Общественная палата Ростовской области сформировала рабочую группу по контролю за выборами президента.

В области уже работают два международных наблюдателя – представители Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИЧ-ОБСЕ) Роджер Фейн Браян и Эдислав Гвождж, имеющие статус долгосрочных наблюдателей и являющиеся гражданами Великобритании и Австрии.

Ожидается прибытие представителей миссии СНГ и Парламентского собрания Союза Беларуси и России. Всего Ростовская область примет 17 международных наблюдателей, и хотя их число меньше, чем в предыдущие годы, это, считает Сергей Юсов, говорит о высоком доверии международной миссии к организации процесса выборов в регионе.

Техническое оснащение избирательных участков также, по мнению Юсова, способствует обеспечению дополнительного контроля и открытости. 2 567 избирательных участков Ростовской области оснащены веб-камерами. Исключение составили 27 участков, расположенных на режимных объектах и медучреждениях. Запись видеоизображения будет вестись непрерывно с момента открытия участка и до завершения подсчета голосов и подписания соответствующих протоколов.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-группе ГУ МВД России по области, в управлении создана рабочая группа по подготовке к проведению выборов. Одной из главных ее задач станет обеспечение безопасности избирателей и членов УИК 4 марта. В частности, помещения избирательных участков в день голосования будут обеспечены металлодетекторами.

Жители Ростовской области 4 марта примут участие не только в выборах президента РФ, но и в муниципальных выборах различного уровня, которые состоятся в 14 городах и районах региона, а также в дополнительных выборах депутата Законодательного собрания области четвертого созыва по Новошахтинскому одномандатному избирательному округу. К предстоящим выборам сформировано 2 594 избирательных участка. Шесть из них были закрыты из-за несоответствия требованиям технической оснащенности, было создано пять новых участков.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 10:12

  • Двое военных из Дагестана убиты в зоне СВО

    Магомедсалам Бахмудов и Шамил Саидов убиты в зоне спецоперации на Украине, сообщили власти Сергокалинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 827 военных из Дагестана.

27 апреля 2024, 09:17

27 апреля 2024, 08:23

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей