Первый секретарь волгоградского обкома КПРФ Алевтина Апарина и руководитель фракции КПРФ в Волгоградской областной думе Николай Паршин. 1 марта 2012 г. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"

02 марта 2012, 02:26

Волгоградские коммунисты заявляют о готовящихся фальсификациях выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

О новых случаях предвыборных нарушений, незаконной агитации в школах и звонках с угрозами заявили 1 марта представители волгоградского обкома КПРФ. Утверждения волгоградских коммунистов являются формой предвыборной борьбы, считают представители партии «Единая Россия».

Как сообщал «Кавказский узел», 1 марта коммунисты города Волжского Волгоградской области обратились в прокуратуру и территориальную избирательную комиссию с заявлениями о том, что в школах города происходило распространение предвыборного информационного бюллетеня "Великой стране – сильный лидер".

«В школах накрывают столы и дарят ветеранам коньяк и колбасу»

Сейчас в адрес членов территориальных избирательных комиссий региона поступают звонки с угрозами, заявила первый секретарь волгоградского обкома КПРФ Алевтина Апарина.

 «Члену ТИК Тракторозаводского района поступил звонок с требованием не агитировать за Зюганова.  Звонили и нашей активистке в Красноармейском районе с требованием «не активничать». У нас такая ситуация возникла с приходом новой власти. Все комиссии вычищают и убирают коммунистов под любым предлогом – создают провокации или просят уйти добром. Даже выборы в Госдуму не были такими грязными», - утверждает Апарина.

По ее словам, ей также регулярно поступают жалобы от директоров школ и учащихся.

«В классах школ  накрывают столы для ветеранов и с собой им дают коньяк, икру, колбасу. И все за какой-то пустяк – нужно, чтобы проголосовали за Путина», - говорит первый секретарь волгоградского обкома КПРФ.

«Поступает все больше информации о готовящихся фальсификациях»

Волгоградские коммунисты приняли решение, что в ходе выборов за каждым районом будет закреплен депутат-коммунист, рассказал корреспонденту «Кавказского узла» руководитель фракции КПРФ в облдуме Николай Паршин

«С каждым днем поступает все больше информации о готовящихся фальсификациях. Вчера  начали  распространять  по участковым избирательным комиссиям списки якобы наших наблюдателей, там были и телефоны этих людей. То есть когда наши истинные наблюдатели придут в УИКи, им скажут, что их место уже занято. Мы позвонили некоторым из заявленных в списках людей. Они сказали, что им сказали прийти на избирательные участки в 8 утра, но что они будут там делать, им неизвестно. Мы предупредим об этом облизбирком, прокуратуру и ГУВД», - отмечает Николай Паршин.

«Люди сами начали обращаться в прокуратуру»

В рамках предстоящих выборов коммунисты Волгограда максимально усилили юридическую службу, рассказал корреспонденту «Кавказского узла» первый заместитель председателя Волжской гордумы Виталий Кокшилов.

«Мы направили уже около двух десятков заявлений по нарушениям  в прокуратуру. Отличительная особенность этой предвыборной ситуации  заключается в том, что люди сами начали обращаться в прокуратуру. Так, к примеру,  сделала мама одного из учащихся. Она пришла со школьного собрания и написала заявление на директора школы, который, являясь председателем УИКа,  открыто агитировал голосовать за Путина», - говорит Виталий Кокшилов.

В Волгоградской области идет подготовка к беспрецедентным фальсификациям итогов выборов, заявил депутат от КПРФ Михаил Таранцов. Чиновники закупили несколько сотен  дополнительных переносных урн для голосования, которые идентичны тем, которые будут использоваться в ходе выборов, утверждает депутат.

«Попытки фальсификаций и нарушений выгодны оппозиции»

В регионе проходит нормальная предвыборная кампания, в области сделаны реальные шаги для того, чтобы выборы прошли честно и в рамках действующего законодательства, считает руководитель исполкома волгоградского  регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Биленко.

«Идет предвыборная кампания.  Заявления о том, что все заранее подстроено или вброшено – это одна из форм предвыборной борьбы. Для того чтобы выборы были прозрачные, в регионе сделаны реальные шаги – даже урны прозрачные сделали, чтобы было видно, что в них бросают один бюллетень, а не несколько», - констатирует Андрей Биленко.

Заявления коммунистов о незаконной агитации в школах депутат также поставил под сомнение.

«В школах моего округа нет ничего подобного. С другой стороны,  коммунистам тоже никто не мешает собирать людей и агитировать», - отмечает депутат.

Вывод о достоверности фактов фальсификаций могут сделать только правоохранительные органы, указывает директор научно-исследовательского центра регионального развития Волгоградской академии государственной службы, волгоградский политолог Виктор Пилипенко. 

«Если есть официальное заявление, то прокуратура должна начинать по нему проверку и заявить о ее результатах. Достоверность изложенных фактов – это исключительная прерогатива правоохранительных органов»,  - считает политолог.  

Попытки фальсификаций и нарушений в ходе голосования 4 марта выгодны, прежде всего, представителям оппозиционных кандидатов в президенты России, а не кандидату от действующей власти, уверен  координатор "Клуба экспертов Волгограда", политолог и журналист Андрей Серенко.

«Путин не нуждается в махинациях и подтасовках, ему для успеха вполне хватает имеющихся сторонников. Объективно Владимир Путин сегодня более других заинтересован, чтобы выборы президента прошли максимально честно — чтобы потом ни у кого не было сомнений в законности его победы. Напротив, оппозиции, не сумевшей отобрать у Путина его избирателей, объективно невыгодны честные выборы — ведь они покажут не только триумф Путина, но и электоральный провал путинских оппонентов», - заявил 29 февраля в эфире радиостанции «Эхо Москвы – Волгоград» Серенко.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей администрации региона относительно сообщений коммунистов о незаконной агитации и готовящихся фальсификациях в Волгоградской области.

Что касается облизбиркома, то его руководство все обвинения в готовящихся фальсификация отвергает. Возможность вбросов бюллетеней и подмены переносных урн для голосования на выборах 4 марта полностью исключена, заявил на пресс-конференции 1 марта председатель областной избирательной комиссии Андрей Сиротин.

«Мне кажется, сейчас нужно заниматься организацией выборов. Лично меня эти обвинения абсолютно не трогают», – цитирует Андрея Сиротина волгоградский  портал «V1».

Ранее главы волгоградских отделений партий КПРФ и "Яблоко" заявили о давлении на избирателей в преддверии выборов президента России. Местные власти в ответ сообщили, что не владеют подобной информацией.

"Кавказский узел" ранее писал, что 19 февраля в Волгограде прошла акция "Белый круг" в поддержку движения "За честные выборы". Митинги движения "За чистые выборы" также проходили в Волгограде 21 января и 4 февраля. Участники акций заявили о незаконности прошедших 4 декабря 2011 года выборов в Госдуму, потребовали отставки руководства ЦИК России и избиркома Волгоградской области, а также призвали власти провести мартовские выборы президента России демократично и честно.

Отметим также, что 18 февраля на площади Павших борцов состоялся митинг профсоюзов в поддержку кандидата на пост президента страны Владимира Путина. В акции приняли участие как добровольцы, так и те, кто, по их словам, пришел на митинг под давлением работодателей.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей