28 февраля 2012, 18:22

Уволенные сотрудники ДПС ГИБДД в Волгограде восстановлены на работе, заявили в профсоюзе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Все уволенные в связи с делом о взятках сотрудники второго отдельного батальона ДПС ГИБДД МВД России по Волгоградской области восстановлены на работе и приступят к своим обязанностям 1 марта, сообщили в профсоюзе ГУВД Волгограда.

Как писал "Кавказский узел", сотрудники батальона ДПС были уволены в массовом порядке в связи с расследованием дела офицеров подразделения, которым было предъявлено обвинение в вымогательстве взяток у водителей.

"Всего на основании официального письма следственного управления Следственного комитета РФ по Волгоградской области должны были уволить 81 сотрудника. В соответствии с пунктом 13 частью 1 статьи 40 закона "О полиции", основанием для увольнения стало прекращение уголовного преследования по причине деятельного раскаяния. Часть подлежащих увольнению сотрудников ДПС ушла на больничные, таким образом, в рамках правового поля уволили восемь человек. Но в январе постановление Следственного комитета отменили", -  рассказала корреспонденту "Кавказского узла" руководитель пресс-службы МВД РФ по Волгоградской области Светлана Смольянинова.

В рамках правового поля уволили восемь человек

"21 февраля нас собирали в управлении ГАИ. Там были восемь уволенных и те, кто находится с 28 января в распоряжении Главного управления МВД по Волгоградской области. Люди ходили на работу, отмечались, чтобы не было прогулов. Начальник правового управления Главного управления МВД региона Ирина Горбачева сказала, что готов приказ о восстановлении нас на работе. Она уточнила, что до сих пор ждали правовую оценку прокуратуры, и теперь стало известно, что вопрос решен положительно", -  сообщил на условиях анонимности один из уволенных сотрудников батальона ДПС. 

По его словам, Горбачева заявила, что с приказом ознакомит всех под роспись. Однако пока ситуация не изменилась. "Уволенным даже расчетные не выдали, нам также не отдали трудовые книжки и не забрали удостоверения. При этом нам никто не звонит и ни о чем не сообщает", - рассказал один из уволенных сотрудников батальона ДПС.

Не совсем понятной считает позицию МВД зампредседателя по правовым вопросам первичной профсоюзной организации ГУВД по Волгограду Георгий Мамаладзе.

Людей лишили должностей, и они должны были получать лишь часть зарплаты. Они перестали быть инспекторами ДПС, не получали оружие и существовали между небом и землей

"Такого массового увольнения сотрудников полиции еще не было. За противоправные действия сотрудник полиции должен быть уволен или наказан - это одна сторона вопроса. С другой стороны, все уволенные прошли аттестацию. На момент аттестации постановлению Следственного комитета было 5,5 месяца. Если сотрудник полиции совершил преступление, то почему его аттестуют? Потом люди резко стали почему-то неугодными. Такая позиция МВД не совсем понятна", - отметил Мамаладзе.

"На больничные ушли лишь несколько человек, остальные были на работе. С 28 декабря их вывели в распоряжение Главного управления МВД РФ по Волгоградской области на выполнение разовых поручений, а не должностных полномочий. Людей лишили должностей, и они должны были получать лишь часть зарплаты. Они перестали быть инспекторами ДПС, не получали оружие и существовали между небом и землей", - пояснил зампредседателя по правовым вопросам первичной профсоюзной организации ГУВД по Волгограду.

По словам Мамаладзе, нахождение в распоряжении - законное мероприятие, которое проводится в случаях ликвидации подразделений, либо, если его основанием является инициирование увольнения сотрудника. "В данном случае вывод в распоряжение был незаконным, поскольку оснований у МВД не имелось", - подчеркнул он.

Также Мамаладзе добавил, что деятельное раскаяние предусматривает активное способствование следствию в заглаживании вреда, причиненного преступным деянием, осознание вины, изобличение других участников преступления. "Для того, чтобы вынести постановление о прекращении преследования за деятельным раскаянием, Следственному комитету нужно было получить согласие сотрудников 2-го батальона. Инициативная группа 2-го батальона ДПС сама обратились в отдел собственной безопасности МВД РФ по Волгоградской области и  Следственный комитет. То есть, сама способствовала возбуждению уголовного дела", - отмечает Мамаладзе.

Профсоюзом ГУВД по Волгограду было инициировано восемь судебных исков, их подали все уволенные сотрудники с требованием восстановления на работе и отмены незаконных приказов в отношении них. Согласно сведениям Мамаладзе, восемь сотрудников уволили "задним числом" 25 января. "Они узнали об этом 30 января. То есть пять дней люди еще продолжали ходить на работу. А 26 января постановление Следственного комитета было отменено", - подчеркнул он.

"Если решение о восстановлении уволенных инициировано руководством ГУВД, то это нетактично, некорректно и неправильно", - считает председатель Волгоградского регионального отделения общероссийского общественного движения "Движение автомобилистов России" Армен Оганесян.

"Когда температура тела мечется от 36 до 39 градусов, то к добру это не приведет. Так же поступают в ГУВД. Они не могут определить - чего хотят. Уволенные же, если не хотели быть взяточниками, должны были сопротивляться. А вор должен сидеть в тюрьме", - высказал свое мнение Оганесян.

"Кавказский узел" писал, что в Волгограде продолжается судебный процесс в отношении сотрудников 2-го отдельного батальона ГИБДД по Волгоградской области.

Напомним, что командир батальона ДПС Олег Кирпа, начальники контрольных пунктов полиции Александр Карасев и Евгений Перепелица, а также командиры взводов Александр Бондаренко и Сергей Новак были задержаны 25 января 2011 года в момент получения взятки от водителей. Они обвиняются в вымогательстве взяток. Сергей Новак признал вину, его дело выделено и будет рассматриваться в отдельном судебном процессе. Остальные обвиняемые свою вину не признали.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей