25 февраля 2012, 00:52

В Грузии оппозиция требует пересмотра единой системы оплаты коммунальных услуг

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиционная фракция "Христиан-демократы" на заседании Тбилисского городского совета 24 февраля вручила представителям правящей партии веник с прикрепленным счетчиком электроэнергии в знак протеста против объединения тарифа за вывоз мусора с количеством потребленной электроэнергии.

Как сообщал "Кавказский узел", Тбилисский городской совет по инициативе мэрии 24 июня 2011 года принял решение о вычислении нового тарифа за вывоз мусора и привязал размер оплаты к количеству используемой абонентами электроэнергии. "Христиан-демократы" обратились в Тбилисский городской суд с требованием отменить это постановление. 10 августа 2011 года суд отказал в иске оппозиционерам. 12 августа "Христианские демократы" в Тбилиси начали сбор заявлений от жителей против новых тарифов на вывоз мусора.

"Христиан-демократы" на заседании Тбилисского городского совета потребовали пересмотра единой системы оплаты коммунальных услуг.

"Эти налоги стали действительно удушающими для тбилисцев в условиях нынешней суровой зимы, так как для многих семей единственным источником отопления была электроэнергия, и им пришлось платить в десять раз больше за вывоз мусора, чем раньше", - заявил член оппозиционной фракции Джаба Самушия.

По словам Самушии, веник со счетчиком является символом того, как тбилисское сакребуло заботится о населении столицы, передает ИА "Новости-Грузия".

На протест оппозиции один из лидеров большинства в горсовете Коки Ионатамишвили сказал, что установленная система является максимально объективной на сегодняшний день. При этом он отметил, что решение правительства Грузии о раздаче населению 20-ларовых (12 долларов) энерговаучеров облегчит семьям оплату электроэнергии.

Между тем, лидер фракции "Христиан-демократы" Инга Григолия заявила, что раздача населению энерговаучеров еще раз свидетельствует о том, что население не может платить те тарифы, которые ему установлены, пишет "Грузия оnline". 

Напомним, процесс раздачи ваучеров на электроэнергию, которые предположительно получат более 1,2 миллиона семей, начался в Грузии 21 февраля. Резервный фонд Грузии выделил на эти цели 25 млн лари (около 15 млн долларов). Инициатором раздачи ваучеров был президент Грузии Михаил Саакашвили. По его словам, из-за необычайно суровой зимы у населения появились непредусмотренные расходы на электроэнергию.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получило более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей