24 февраля 2012, 18:57

В Баку прошла акция обманутых дольщиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня около 50 дольщиков строительных компаний ООО "Кямран", OOO "Фуад" и ООО "Gen" провели акцию протеста перед зданием администрации президента Азербайджана. Полиция оттеснила демонстрантов от здания администрации.

Участники акции потребовали предоставления им жилья или возвращения денег и наказания руководителей строительных компаний, обманувших их. Они скандировали лозунги: "Отдайте нам наши квартиры!", "Верните нам наши деньги!", "Пусть мошенники будут наказаны!".

Однако полиция, как только митингующие подошли к администрации президента, стала оттеснять их от здания. В то же время, нескольких пикетчиков пропустили в администрацию, где их заверили, что жалобы дольщиков будут изучены, передает корреспондент "Кавказского узла".

Один из участников встречи в администрации президента сообщил, что в случае не решения проблем дольщиков, они объявят голодовку и обратятся за помощью в иностранные посольства и к организаторам конкурса "Евровидение-2012".

В ходе акции полиция препятствовала деятельности журналистов. Сотрудники Особой службы государственной охраны отобрали видеокамеру оператора Института свободы и безопасности репортеров Джавида Гурбанова. Уничтожив все записи с акции, камеру журналисту вернули, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Люди пришли к администрации президента потому, что все предыдущие инстанции, куда они обращались с жалобами, никаких мер не предпринимали", - заявил защищающий права обманутых дольщиков правозащитник Алекпер Мамедов.

По словам Мамедова, за период с 2006 года строительные компании  обманули более 500 человек.

"Это происходило примерно по одинаковым схемам. Людям продавали квартиры в еще не построенных зданиях, фундамент которых только закладывался. Обещалось построить дома в течение 1,5-2 лет, однако годы шли, а строительство либо шло очень медленно, либо вовсе было заморожено. Когда же граждане, устав ждать завершения строительства, требовали возвращения денег, им отказывали в этом", - пояснил Мамедов.

При этом указал также на случаи, когда одни и те же квартиры продавались нескольким лицам, как это имеет место с компанией  "Кямран".

Позиция представителей строительных компаний пока не известна.

Это не первая акция протеста обманутых дольщиков строительных компаний.  "Кавказский узел" писал, что обманутые дольщики ООО "Gen" и "Кямран" 18 января также провели акцию протеста перед администрацией президента Азербайджана с требованием предоставить им жилье или возвратить деньги. Обманутые соинвесторы строительных фирм провели в Баку три акции протеста 3 ноября 2011 года.

20 октября 2011 года клиенты "Кямран" собрались перед ее офисом, требуя встречи с руководством. Пайщики обвинили владельцев компании в обмане и присвоении их денег. Несколько участников акции задержали.

Дольщики считают, что за всеми строительными компаниями, обманывающими граждан, стоит глава компании "Шарур" Исфендияр Ахундов. Однако он отрицает свою причастность к этому. Позиция других руководителей компаний пока не известна.

В пресс-службе генеральной прокуратуры ранее проинформировали об аресте руководителей строительной компании "Кямран" Алекпера Бабаева, Германа Гусейнова и Сулеймана Алиева. Им инкриминируются деяния по статьям 178.3.2 (мошенничество) и 308.2 (злоупотребление служебным положением) УК Азербайджана.

В Бакинской мэрии никак не комментируют ситуацию с обманутыми дольщиками, объясняя, что возбуждено уголовное дело и ведется следствие, которое выявит виновных.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

27 апреля 2024, 13:51

27 апреля 2024, 12:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей