Участники бессрочной акции протеста в парке на проспекте Маштоца. Ереван, 12 февраля 2012 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

18 февраля 2012, 07:50

В Ереване полиция угрожает административной ответственностью противникам установки ларьков в центре города

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полиция Армении распространила 17 февраля заявление, в котором призвала граждан, протестующих против установки торговых ларьков в центре Еревана, действовать в рамках закона.

"Кавказский узел" сообщал, что первая акция протеста против переноса ларьков в парк прошла 30 января. 11 февраля активисты начали бессрочную акцию и пикет возле больницы им. Маркаряна в Ереване.

Около ста активистов общественных организаций Армении собрались 17 января у парка на проспекте Маштоца в центре Еревана, чтобы воспрепятствовать возведению ларьков, ранее демонтированных на улице Абовяна. Среди собравшихся были депутаты Национального Собрания от оппозиционной Демонтированные киоски с улицы Абовяна теперь на территории общественного парка. Ереван, Армения. 12 февраля 2012 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"фракции «Наследие» Заруи Постанджян, Анаит Бахшян, Армен Мартиросян, а также бывшая министр экологии Армении Карине Даниелян. Протестующие считают, что установка ларьков наносит вред экологии и незаконна.

В распространенном заявлении полиции отмечается, что препятствование проведению разрешенных строительных работ не подкрепляется принципом свободы собраний, так как мирные собрания исключают возможность принудительного осуществления представленных требований со стороны их участников.

«Подобная деятельность может быть расценена как самоуправство и привести к административной ответственности», - отмечается в заявлении. В документе подчеркивается, что невыполнение законных требований сотрудников полиции, касающихся недопущения нарушений общественного порядка и общественной безопасности, также приведут к административной ответственности, сообщает Hayinfo.ru.

К вечеру 17 февраля в сквере Маштоца в центре Еревана, где состоялась очередная акция протеста экологов и представителей общественности против переноса туда ларьков с улицы Абовяна, были прекращены строительные работы, покинули место пикета сами участники, ушли полицейские.

«Нашу сегодняшнюю акцию считаем завершенной, всем благодарны», – сказал в громкоговоритель один из участников пикета и напомнил, что 18 февраля все снова собираются в указанном месте и продолжат требовать, чтобы в сквер явился сам мэр Еревана Тарон Маргарян.

По его словам, 18 февраля с 9.30 по местному времени в сквере также начнутся работы по демонтажу одного незаконных павильона. «Кто желает насладиться этим, может прийти», – сказал активист. После этого участники акции начали расходиться, сообщает Panorama.am.

Напомним, что 14 февраля представители инициативных групп "Мы – хозяева этого города" и "Наш город", требующих приостановить перенос киосков, встретились с мэром Еревана Тароном Маргаряном. Активисты остались не довольны встречей и решили продолжить акции протеста.

В свою очередь мэр пообещал, что за счет зеленых зон никаких строений в городе возводиться не будет.

Решение о сокращении числа павильонов и ларьков, расположенных на столичных улицах, мэрия Еревана приняла в августе 2011 года. Процесс демонтажа вызвал волну протеста владельцев ларьков, и власти Еревана заявили, что готовы предоставить владельцам киосков, которые подлежат сносу, павильоны в другой части города. Часть строений с улицы Абовяна стали переносить в парк.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей