Ремонтные работы на фасаде здания, пострадавшего от взрыва бытового газа в кафе "Белладжио". Волгоград, ул. Мира, 13, 16 февраля 2012 г. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

15 февраля 2012, 12:47

Власти Волгограда намерены выплатить компенсацию пострадавшим при взрыве в кафе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгограде городские власти пообещали, что пострадавшие в результате взрыва и пожара в кафе "Белладжио" получат единовременную материальную компенсацию в размере 15 тысяч рублей на человека. Власти города намерены также "оказать содействие" пострадавшим.

Как сообщал "Кавказский узел", в результате взрыва и пожара вечером 14 февраля в кафе пострадали 23 человека, по словам председателя Волгоградской областной думы Владимира Ефимова, половина из них была в тяжелом состоянии. Все пострадавшие - посетители кафе и обслуживающий персонал. Ранее сообщалось, что шестерых наиболее тяжело раненных сегодня планируется отправить на лечение в специализированные клиники Москвы.

Как сказал представитель мэрии, единовременную материальную компенсацию получат те, "кто обратились за медицинской помощью и реально пострадали в результате пожара". Размер компенсации составит 15 тысяч рублей на человека. "Кроме того, будет оказываться помощь и содействие в лечении", - сказал представитель мэрии.

Рабочий ремонтирует фасад здания, пострадавшего от взрыва газового баллона в кафе "Белладжио". Волгоград, ул. Мира, 13, 16 февраля 2012 г. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"По словам чиновника, "серьезно пострадало 7 квартир, 4 из которых находятся в муниципальном фонде". "Будет составлена смета и в дальнейшем сделан ремонт за счет средств резервного фонда", - сказал представитель горадминистрации. По его словам, пострадавший в результате пожара дом на улице Мира был первым, который построили после войны, и он "представляет известную историческую ценность", передает "Интерфакс".

Как сообщил временно исполняющий обязанности главы Волгограда Сергей Соколов, "владельцам кафе "Белладжио" 12 раз предъявлялись претензии пожарными службам, а в январе 2011 года решением суда деятельность кафе была приостановлена на 30 дней", сообщает РИА "Новости".

Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области уже возбуждено уголовное дело по статьям "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью" и "Нарушение требований пожарной безопасности". Прокуратурой Волгоградской области организована масштабная проверка соблюдения законодательства о противопожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей.

Напомним, сообщение о взрыве и возгорании в кафе в Центральном районе Волгограда поступило на пульт оперативного дежурного в 21.57 мск 14 февраля. Полностью ликвидировать возгорание удалось только сегодня в 00.01 мск, площадь пожара составила 514 квадратных метров. По данным следствия, в кафе взорвались газовые баллоны, установленные в помещении заведения и предназначенные для его обогрева.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей