14 февраля 2012, 18:45

НАК: убит лидер вооруженного подполья Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня невдалеке от места проведения спецоперации в Карабудахкентском районе Дагестана обнаружен труп мужчины, умершего от ран. Он опознан как 51-летний Ибрагимхалил Даудов - глава вооруженного подполья республики, заявил представитель Национального антитеррористического комитета (НАК).

Даудову удалось скрыться с места проведения спецоперации. Но во время перестрелки он был ранен и умер от полученных ранений. Его труп был найден у реки в окрестностях села Гурбуки, уточнили в НАК.

Как писал "Кавказский узел", 10 февраля около 22.00 мск в одном из частных домов в селе Гурбуки Карабудахкентского района была заблокирована группа предполагаемых боевиков. В селе Гурбуки был введен режим КТО. Ранее считалось, что в ходе спецоперации были убиты четверо предполагаемых боевиков.

Ибрагимхалила Даудова, известного среди боевиков как амир Салих, силовики и спецслужбы подозревают в причастности ко многим терактам, передает РИА «Новости».

Даудов стал преемником 42-летнего Исрапила Валиджанова, погибшего во время спецоперации в ночь на 18 апреля на автодороге Ташкапур - Хаджадмахи в Левашинском районе Дагестана. Амир Салих возглавлял до этого центральный сектор Дагестанского фронта, говорилось в заявлении лидера северокавказских боевиков Докку Умарова, которое приводил один из сайтов, поддерживающих боевиков.

Его активно разыскивают с начала 2011 года, говорится на сайте МВД Дагестана.

Следственный комитет РФ подозревал Даудова в причастности к двойному теракту в Махачкале, когда в результате взрывов в ночь на 22 сентября 2011 года один полицейский погиб и еще более 40 человек получили ранения. По версии НАК Даудов причастен и к произошедшему ровно год назад, 14 февраля 2011 года, двойному теракту в населенном пункте Губден с участием террористов-смертников Марии Хорошевой и Виталия Раздобудько

До перехода на нелегальное положение Даудов занимался незаконным оборотом оружия и был причастен к подрывам, вымогательствам, убийствам и нападениям, утверждают в НАК.

Стоит отметить, что в поле зрения правоохранительных органов семья Даудовых, по словам знающего Ибрагимхалила источника "Коммерсанта", попала после того, как во время ремонта, которым Даудов-старший занимался в своем доме, произошел взрыв баллона с газом. Участковый милиционер заподозрил в нем участника подполья.

"После преследований немолодой уже человек забрал с собой трех своих сыновей и подался в банду Вагабова. Примкнув к подполью, он первым делом убил этого участкового, расстреляв его вместе с дочерью", - говорит неназванный по имени источник, сослуживец Даудова в Афганистане. Он добавляет, что амир Салих прислал тогда родным милиционера "смс" с извинениями за "случайную гибель 17-летней девушки".

Редактор отдела информации и политики дагестанской газеты "Черновик" Маирбек Агаев добавил, что о Даудове известно, что более десяти лет его семья проживала в Ставропольском крае, где существует большая дагестанская диаспора, а почти четыре года назад переехала в Губден.

Отметим также, что амир Салих - шариатский муж женщины, которая, по информации следствия, взорвалась в Кузьминском парке Москвы в декабре 2010 года. По версии следствия, она случайно взорвала бомбу, обучая потенциальную смертницу. По словам Агаева, женщина могла пойти на совершение теракта 31 декабря 2010 года, чтобы отомстить за двух убитых силовиками старших сыновей.

Двое старших сыновей Даудова - 27-летний Магомед и 26-летний Магомедшапи - были убиты в ходе спецопераций летом 2009-го и весной 2010 года.

Напомним, из четырех убитых во время спецоперации в ночь на 11 февраля в селе Гурбуки ранее были опознаны двое - это 26-летний Усман Абусаидов и последний, младший 21-летний сын амира Салиха Магамедхабиб Даудов. 

Все трое сыновей Даудова, по данным силовиков, также были активными участниками незаконных вооруженных формирований, говорится на сайте НАК.

Сегодня опознаны двое других убитых - 23-летний экс-сотрудник ППС полиции Заур Загиров и хозяин дома Шамиль Шихалиев, пишет «Федералпресс».

Сайты поддерживающие участников Северокавказского вооруженного подполья пока не комментируют заявления силовиков о гибели Даудова и его младшего сына.

Позиция родственников убитых по поводу высказанных силовиками обвинений пока не известна.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей