Азербайджанские солдаты, 13 сентября 2000 г. Фото wikipedia.org

14 февраля 2012, 16:10

Сумеринли: создание госслужбы по призыву в армию поможет минимизации злоупотреблений в этой сфере

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Создание в Азербайджане государственной службы по мобилизации и призыву на военную службу может способствовать минимизации негативных явлений в этой сфере, считает глава центра журналистских военных исследований "Доктрина" Джасур Сумеринли. Глава «Центра аналитических военных исследований» Ильдрым Мамедов также говорит о необходимости создания в соответствии со стандартами НАТО системы службы граждан запаса, учебных баз и программ.

Напомним, 13 февраля президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о применении закона "О военной обязанности и военной службе". В соответствии с этим указом, в стране принято решение о ликвидации находящихся в ведении Министерства обороны военкоматов и создании на их базе Государственной службы по мобилизации и призыву на военную службу (ГСМПВС).

Президент утвердил также «Положение о ГСМПВС». В течение двух месяцев предполагается утверждение структуры, общего числа военнослужащих работников, а также высшего офицерского состава новой службы. Руководителем ГСМПВС назначен Арзу Рагимов, до этого занимавший пост начальника Государственной миграционной службы, а еще раньше - различные руководящие должности в Государственной пограничной службе.

Сумеринли: указ Алиева является "логическим финалом" перехода на западную систему призыва в армии

Превращение военкоматов в отдельную гражданскую структуру предусматривалось еще подписанным в 2005 году между Азербайджаном и НАТО соглашением по İPAP (Оперативный план индивидуального партнерства), отмечает глава центра журналистских военных исследований "Доктрина" Джасур Сумеринли.

"В Азербайджане есть до 100 районных и городских военкоматов. По всей вероятности, в связи с их ликвидацией будут созданы несколько региональных пунктов по мобилизации и призыву на военную службу. В  процесс призыва будут вовлечены также муниципалитеты, которые будут вести учет юношей призывного возраста", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Сумеринли о своем видении практической реализации указа президента.

Он считает нынешний указ "логическим финалом" начатого еще в 2009 году процесса перехода на принятую в НАТО систему призыва в армии.

"В 2009 году был ликвидирован общереспубликанский призывной пункт в поселке Баладжар. В 2010 году был освобожден от должности военный комиссар Азербайджана и уже никого на этот пост не назначали. После этого полномочия и функции осуществления призыва были переданы организационному и мобилизационному управлению Министерства обороны Азербайджана. И процесс распределения призывников стал осуществляться электронными средствами. Однако и это не решило проблему взяточничества и коррупции в вопросах призыва на службу", - констатировал Сумеринли.

На его взгляд, создание новой службы может способствовать минимизации указанных негативных явлений в этой сфере, поскольку будут сокращено число лиц, занимающихся вопросами призыва, и последует кадровое обновление.

"В настоящее время десятки работников военкоматов находятся под арестом по обвинению во взяточничестве и коррупции. Однако назначенный руководителем новой службы генерал Арзу Рагимов не был ранее замечен в скандалах, связанных с серьезными нарушениями закона, взяточничеством и коррупцией. И это вселяет надежду, что будет создана прозрачная структура", - сказал Сумеринли.

Мамедов: переход к профессиональной армии устранит коррупцию в сфере призыва

Хотя создание новой службы по призыву является позитивным явлением, однако в целом для искоренения коррупции и взяточничества в вооруженных силах надо перейти к созданию профессиональной армии на основе стандартов НАТО, считает глава «Центра аналитических военных исследований» полковник в отставке Ильдрым Мамедов.

"Переход на профессиональную армию автоматически устранит взяточничество и коррупцию в сфере призыва в армию. Для этого необходимо создание в соответствии со стандартами НАТО системы службы граждан запаса, учебных баз и программ. К примеру, в соседней Грузии введена такая практика, и граждане 16 дней в год проходят такую учебу", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Ильдрым Мамедов.

Для лиц, не желающих проходить воинскую службу в соответствии с международными обязательствами Азербайджана, должна быть введена альтернативная служба, отмечает он.

"Лица, не желающие служить в армии, должны вносить определенные средства в госбюджет, которые следует направлять на улучшение социального положения военнослужащих. К примеру, в Турции лица, отказывающиеся от службы в армии, вносят в бюджет 8000 долларов, Грузии – 1100 долларов, Киргизии – 500 долларов", -  продолжил эксперт.

По его словам, переход на НАТОвскую систему вооруженных сил и профессиональную армию повышает ее боеспособность и авторитет в обществе.

Ранее, как сообщал "Кавказский узел", правозащитники и военные эксперты не раз критиковали работу военкоматов Азербайджана за взяточничество и призыв на службу нездоровых молодых людей.

В частности, глава «Центра демократического гражданского контроля над вооруженными силами» Алекпер Мамедов 12 января на пресс-конференции в офисе Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) рассказал о призыве жителя Астаринского района Амиля Алиева с одной почкой. Ранее из того же  района был призван на службу глухой солдат. Комментируя эти факты, Мамедов отметил, что призыв на армейскую службу молодого человека с физическим дефектом является показателем плохого государственного управления в Азербайджане.

Военный прокурор Азербайджана Ханлар Велиев 29 июля 2011 года на заседании коллегии этого ведомства заявил о решительной борьбе с фактами коррупции в армии. По его словам, с января по июль 2011 года по фактам коррупции и взяточничества в военных органах было возбуждено 58 уголовных дел.

Отметим, что для мониторинга соблюдения прав человека в армии в Азербайджане была создана специальная комиссия. Особое возмущение общественности вызвала смерть от болезней за короткий период в конце октября - начале ноября прошлого года трех солдат. Активисты ряда молодежных организаций и молодежных отделений оппозиционных партий Азербайджана 3 декабря 2011 года провели акцию протеста против небоевых потерь в армии Азербайджана.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей