08 февраля 2012, 16:36

В Калмыкии стартует конкурс идей социальных проектов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Калмыкии с сегодняшнего дня начинается прием заявок на участие в конкурсе идей в сфере социального предпринимательства, который проводит фонд региональных социальных программ "Наше будущее" и Министерство экономики и торговли Калмыкии. Сбор документов на участие в конкурсе будет осуществляться до 12 марта.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", о целях конкурса  "Ярмарка социальных идей" на встрече с журналистами, работниками министерств, руководителями коммерческих и некоммерческих организаций рассказал исполнительный директор фонда, руководитель департамента социальных и благотворительных проектов Евгений Живоглазов. По его словам, "по результатам конкурса будут выбраны три победителя, каждый из них получит в качестве вознаграждения 50 тысяч рублей за свою идею".

Основными целями проведения конкурса являются отбор лучших идей проектов в сфере социального предпринимательства и информирование жителей Калмыкии о социальном предпринимательстве как об институте, способствующем смягчению социальных проблем и достижению позитивных социальных изменений в обществе. Сбор документов на участие в конкурсе будет осуществляться до 12 марта.

Под социальным предпринимательством понимается деятельность, смыслом которой является решение или смягчение социальных проблем общества на условиях самоокупаемости, инновационности и устойчивости. По словам организаторов, для участия в конкурсе идея должна соответствовать четырем требованиям.

Во-первых, она должна быть направлена на решение или смягчение существующих в Калмыкии социальных проблем. Во-вторых, в будущем проект должен достичь самоокупаемости. В-третьих, идея должна содержать определенную степень новизны или новый подход к решению социальных проблем. Это могут быть запатентованные инновационные разработки или такие способы решения социальных проблем, которые раньше никто не использовал. В-четвертых, проект должен иметь потенциал тиражирования в других регионах.  

Как сообщила руководитель дирекции разработки программ благотворительных и социальных проектов фонда "Наше будущее" Татьяна Скорая, победители "Ярмарки социальных идей" смогут принять участие во втором этапе конкурса проектов "Социальный предприниматель-2012", доработав свою идею до бизнес-плана, и получить беспроцентный заем от фонда "Наше будущее". Для предприятия, существующего меньше года, размер займа может составить до полумиллиона рублей, для действующего бизнеса - до десяти миллионов рублей. Участвовать в конкурсе "Социальный предприниматель-2012" могут и те, кто не стал победителем "Ярмарки социальных идей", но они должны будут начинать с первого этапа - подачи онлайн-заявки и прохождения отбора, только потом составлять бизнес-план и проходить второй этап.

Выставка-ярмарка социальных проектов пройдет 23-24 марта в Национальном драматическом театре Элисты. На ней посетители смогут получить представление о социальных проектах и получить консультации по вопросам социального предпринимательства. В работе выставки-ярмарки примут участие творческие коллективы, будет представлена продукция народных ремесел и национальной кухни Калмыкии.

После завершения конкурса в Элисте планируется открыть центр консалтинга и аутсорсинга, который будет вести обучение, консалтинг социальных предпринимателей. При этом цены на услуги центра будут на 20-25% ниже среднерыночных. Некоторые образовательные программы для бизнесменов будут проводиться бесплатно.

Автор: Данара Чурюмова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 14:25

  • Восемь военных из Краснодарского края убиты на Украине

    Алексей Сабуров, Сергей Завалишин, Владимир Колесников, Александр Попов, Иван Гордеев, Милан Гайибназаров, Вадим Гринев и Александр Киселев убиты на Украине, сообщил глава Тимашевского района. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 380 военных из Краснодарского края.

30 апреля 2024, 13:28

  • Жители и активисты Махачкалы указали властям на проблему с обустройством улиц

    В Махачкале на ряде улиц, в том числе на Умаханова, Магомедтагирова и проспекте Имама Шамиля, необходим срочный ремонт тротуаров и дорожного покрытия, так как они сильно изношены, отметили местные жители. Активисты заявили, что запустили проект, в рамках которого будут бороться с массовой вырубкой деревьев и ямами на дорогах, а власти Дагестана отчитались, что выделили на обустройство улиц полтора миллиарда рублей.

30 апреля 2024, 12:29

  • Силовики отпустили тестя Абида Гафарова

    Сотрудники полиции отпустили Алипанаха Гашумова, который приходится тестем активисту и автору романа "Андалуния" Абиду Гафарову. Близких Гафарова и его самого власти преследуют, поскольку в своей книге он указал на пытки и нарушения прав людей во время "Тертерского дела", считает правозащитник Руфат Сафаров.

30 апреля 2024, 11:44

  • Стали известны подробности дела Гайритина Суманакова

    Суд оштрафовал на 33 тысячи рублей жителя Камышина Гайритина Суманакова, признав дискредитацией армии его посты в соцсети "Одноклассники", в которых он, по версии следствия, дал негативную характеристику вооруженным силам России.

30 апреля 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей