07 февраля 2012, 00:20

На побережье Каспия в Азербайджане наблюдается замерзание моря

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В азербайджанском секторе Каспия наблюдается замерзание - морское побережье у Сиязана, Набрани, поселка Тагиев и Сумгаита сковано льдом, сообщил директор Центра изменения климата и озона Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана Гюльмалы Сулейманов.

"В настоящее время в Сиязанском районе имеются случаи обледенения мест впадения в море маленьких рек. В Сиязане море сковано льдом до 10 метров, в Набрани же до 5-6 метров от берега. В поселке Г.З.Тагиев море замерзло на 20-30 метров, в Сумгаите – 30-40 метров от берега", - рассказал  Сулейманов.

По словам эксперта, лед тонкий и легко ломается. В Сиязане толщина льда составляет 5-8 см, передает AZE.az.

Сулейманов также сообщил, что в Российской Федерации на севере Каспия даже наблюдается дрейф льдов и замерзание с интервалом 15 - 20 см, в зоне Дербент - Махачкала – 8 - 15 см". 

По словам замначальника Государственной морской администрации Азербайджана (ГМААР) Этирама Рагимова, замерзание моря наблюдается также на Астраханском побережье, и в этом направлении азербайджанские суда не работают.

Во избежание повреждений судов ледяными глыбами Азербайджан предупредил корабли, идущие в этом направлении, пишет «АПА».

"Кавказский узел" совместно с метеорологами Гидрометцентра России осуществляет проект "Погода в 49 городах Кавказа", предоставляя читателям прогноз погоды на четыре дня в городах Юга России и Южного Кавказа. С помощью интерактивной составляющей проекта жители и гости Кавказа могут скорректировать прогноз метеорологов. Корректировки анализируются метеорологами и помогают в будущем обеспечить более точные прогнозы. Проект доступен и в легкой версии.

По данным Бюро гидрометеопрогнозов Минэкологии Азербайджана, нынешняя зима в стране  самая суровая за всю историю многолетних наблюдений. Отмечалось, что аномальная холодная погода сохранится до конца первой декады февраля. В службу "Скорой помощи" Баку в связи с проблемами со здоровьем, возникшими в результате экстремальных погодных условий, обратилось 132 человекаЗатруднено движение транспорта на междугородних трассах. В ряде кварталов Баку и пригородов столицы происходили перебои с энергоснабжением. Поступают сведения о перебоях с электричеством и в некоторых регионах страны.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

27 апреля 2024, 13:51

27 апреля 2024, 12:53

27 апреля 2024, 12:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей