03 февраля 2012, 19:00

Компартия Южной Осетии выдвинула Станислава Кочиева кандидатом в президенты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Коммунистическая партия Южной Осетии выдвинула своего лидера Станислава Кочиева кандидатом на пост президента республики на прошедшей сегодня конференции в Цхинвале.

Как сообщал «Каквказский узел», о начале кампании по выборам президента Южной Осетии было объявлено 27 декабря 2011 года. 29 ноября Верховный суд РЮО рассмотрел жалобу кандидата в президенты Анатолия Бибилова и признал недействительными выборы президента республики, второй тур голосования на которых прошел 27 ноября. Парламент назначил повторные президентские выборы на 25 марта 2012 года.

Решение выдвинуть председателя компартии ЮО Станислава Кочиева на пост президента было принято большинством голосов в ходе тайного голосования. Самого Кочиева на конференции не было.

Из присутствовавших на заседании 167 делегатов городского и районных комитетов партии, за выдвижение Кочиева проголосовали 155 человек, четверо – против, пишет ИА «Рес». Еще восемь бюллетеней были признаны недействительными.

«На конференции присутствовали делегаты со всех районов республики. Было отмечено, что Станислав Кочиев является бессменным руководителем компартии и он достоин быть президентом республики», – передает слова ответственного представителя партии Татьяны Дзуццевой РИА «Новости».

Компартия Южной Осетии ранее заявляла, что намерена поддержать на выборах президента республики кандидата, «на котором остановит свой выбор Москва», сообщает «Осетинское радио и телевидение».

Станислав Кочиев стал первым выдвиженцем от партии, все остальные претенденты на пост президента, ранее подавшие документы в ЦИК, выдвигались от инициативных групп.

По законодательству Южной Осетии, в отличие от инициативных групп выдвиженцам от политических партий не нужно предоставлять в ЦИК подписные листы, достаточно только заявления о согласии баллотироваться, декларации о доходах за два года, предшествующих выборам, и сведений об имуществе.

Отметим, что Станислав Кочиев является экс-председателем парламента РЮО. Также он баллотировался на должность президента Южной Осетии в 2001 году, когда боролся за пост руководителя республики с экс-президентом Эдуардом Кокойты.

«Кавказский узел» информировал, что ранее ЦИК Южной Осетии зарегистрировал инициативные группы по выдвижению кандидатами в президенты республики замминистра обороны по воспитательной работе Игоря Алборова и главы Госкомитета информации Георгия Кабисова. Также зарегистрированы инициативные группы экс-председателя комитета по транспорту Мориса Санакоева и вице-спикера парламента Юрия Дзиццойты. Решение о выдвижении на пост президента также приняла инициативная группа вице-спикера парламента Миры Цховребовой.

31 января в ЦИК Южной Осетии поступил первый пакет документов от кандидата на пост президента республики, главы торгово-промышленной палаты Роина Козаева. 

1 февраля Центризбирком Южной Осетии зарегистрировал инициативные группы по выдвижению двух депутатов парламента Сергея Зассеева и Владимира Келехсаева кандидатами на выборах президента республики, а также экс-председателя КГБ, консультанта аппарата полпреда Южной Осетии Леонида Тибилова.

Прием заявок от инициативных групп и политических партий по выдвижению кандидатов в президенты завершится 19 февраля.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей