02 февраля 2012, 18:28

СК: закрыто дело по драке в Сагре в отношении экс-главы ОВД Марата Халимова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следствие освободило от уголовной ответственности бывшего начальника отдела внутренних дел (ОВД) в Свердловской области Марата Халимова, в чьем ведении находился поселок Сагра, где летом 2011 года произошла массовая драка. Об этом сообщил руководитель регионального следственного управления Следственного комитета РФ Валерий Задорин.

Как писал "Кавказский узел", в ночь с 1 на 2 июля 2011 года несколько человек дали вооруженный отпор 60 налетчикам, которые также были вооружены и пытались прорваться в Сагру. В результате погиб один из уроженцев Азербайджана. 14 июля 2011 года в отношении начальника ОВД по Верхне-Пышненскому и Среднеуральскому городским округам полковника Марата Халимова было возбуждено дело по статье "Халатность".

Причиной, по которой дело было прекращено, стало то, что следователи не нашли состава преступления, передает «РБК».

"В отношении начальника отдела полиции - уголовное дело мы прекратили. Будем говорить, что состава преступления не установили. Учтено еще и состояния его здоровья. Он перенес в процессе расследования инфаркт, находился на излечении. Я знаю, что его по нашему представлению начальник главного управления МВД по Свердловской области освободил от занимаемой должности и уволил", - цитирует Задорина «РАПСИ».

При этом представитель СК по региону напомнил, что по делу о драке в Сагре  были привлечены к ответственности два должностных лица - участковый инспектор и начальник отдела полиции, отвечающий непосредственно за это направление.

"Следствие установило, что участковый ненадлежащим образом проверял порядок хранения огнестрельного оружия в Сагре. В результате один из предполагаемых организаторов массовой драки, находящийся с 1995 года в федеральном розыске, смог все эти годы нелегально проживать в поселке, а также незаконно хранить оружие. Речь идет об обрезе ружья, которое впоследствии использовалось в ходе инцидента", - уточнили в Следственном комитете.

Кроме того, считает следствие, участковый знал о готовящемся конфликте, который впоследствии вылился в массовую драку, но свое руководство не предупредил и уехал на выходные к родителям в Башкирию. В свою очередь его начальник, по данным следствия, не проверял как следует служебную документацию, а также то, как участковые знают обслуживаемую территорию.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями сотрудников МВД или их представителей по поводу обвинений, выдвинутых Следственным комитетом.

Как сообщал "Кавказский узел", в конце декабря 2011 года были завершены следственные действия по уголовному делу о нападении на уральский поселок Сагра летом 2011 года в отношении предполагаемых нападавших.

23 предполагаемым соучастникам этого преступления предъявлено обвинение по статьям "Бандитизм", "Организация и участие в массовых беспорядках", "Подделка документов" и "Угроза убийством" в зависимости от роли каждого. Один из обвиняемых был признан невменяемым, а один объявлен в международный розыск.

Позиция обвиняемых или их представителей пока не известна.

Ранее СКР опроверг информацию о том, что конфликт произошел на почве межнациональных отношений. По версии следствия, предполагаемый организатор массовой драки Вячеслав Лебедев и местные жители не поделили лесопилку. Председатель Свердловской общественной организации "Азербайджан" Нияз Гадым оглы Валиев также утверждал, что инцидент в Свердловской области не имел отношения к межнациональным конфликтам, а являлся хулиганством.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей