31 января 2012, 00:15

Фатуллаев: СЕ должен выработать критерии к понятию политзаключенный в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Совету Европы необходимо выработать конкретные критерии для определения понятия политический заключенный в Азербайджане, дабы исключить всякие спекуляции на эту тему и ускорить решение вопроса об освобождении "узников совести", заявил глава НПО "За права человека" Эйнулла Фатуллаев, комментируя итоги заседания комитета ПАСЕ по правам человека и правовым вопросам в Страсбурге.

Напомним, 26 января прошло заседание комитета в рамках зимней сессии ПАСЕ, на котором обсуждался вопрос политических заключенных в Азербайджане.

Власти Азербайджана отказали Штрассеру в выдаче визы

Отвечая на вопрос главы комитета ПАСЕ, кого Фатуллаев считает политзаключенными в Азербайджане, правозащитник сказал, что, прежде всего, тех, кто в списке "узников совести", признанных Amnesty Internarnational (осужденные в связи с акциями протеста весной 2011 года. - Прим. "Кавказского узла"). Среди них Фатуллаев назвал Джаббара Савалана, который был помилован в конце 2011 года, экс-министра экономического развития Фархада Алиева и его брата, бизнесмена Рафига Алиева, а также экс-министра здравоохранения Али Инсанова.

"Этих людей следует считать политзаключенными, поскольку нарушение их прав признано Европейским судом по правам человека. Страсбургский суд признал, что аресты братьев Алиевых в 2005 году были политически мотивированными и скоро ожидается решение этого суда по существу обвинений и законности приговора в отношении них. В отношении Али Инсанова Страсбургский суд уже завершил коммуникацию с правительством Азербайджана и в ближайшее время объявит свое решение. С учетом прецедентов Страсбургского суда можно полагать, что решение будет в пользу Инсанова", - заявил Фатуллаев.

Журналист также отметил бывшего сотрудника ОПОН (отряд полиции особого назначения) Эльчина Амирасланова и двух его сослуживцев, ранее признанных политзаключенными экспертами Совета Европы.

Фатуллаев также считает политически мотивированными аресты активистов Исламской партии и так называемых "узников хиджаба" (лица, задержанные за участие в акции протеста против запрета на ношение хиджаба в школах. - Прим. "Кавказского узла"). Однако согласно практике международных правозащитных организаций, политзаключенными могут быть признаны лица, в отношении которых уже вступил в законную силу приговор. В отношении этих лиц приговоры не вступили и их дела рассматриваются в апелляционной инстанции, пояснил Фатуллаев.

Между тем, добавил Фатуллаев, вопрос о визите докладчика ПАСЕ по политзаключенным Кристофа Штрассера в Азербайджан остается открытым и обсуждения по нему будут продолжены 12 марта на заседании комитета ассамблеи по правовым вопросам и правам человека в Париже.

На заседании комитета ПАСЕ 26 января Штрассер рассказал об отказе властей Азербайджана в выдаче ему визы, из-за чего он не может выполнить свою миссию. По словам Фатуллаева, который участвовал в этом заседании, Штрассер заявил, что направил правительству Азербайджана список предполагаемых 70 политзаключенных и хотел бы в рамках своего мандата изучить этот вопрос на месте, однако официальный Баку препятствует его визиту.

Деятельность докладчика, несмотря на то, что Штрассер еще не приехал в Азербайджан, имеет положительное значение, считает журналист.

По словам Фатуллаева, Штрассер заявил ему, что если его вновь не пустят в Азербайджан, он все равно подготовит доклад на основе информации местных правозащитников.

Фатуллаев также отметил, что в заседании комитета участвовали члены Международной партнерской группы по Азербайджану из числа ведущих журналистских и правозащитных организаций.

Сададдинов: в Азербайджане не менее 30 политзаключенных

Другой участник заседания комитета ПАСЕ, глава "Фонда развития демократии и защиты прав человека" Мурад Сададдинов подверг критике деятельность Штрассера. "Наша организация 10 лет сотрудничает с Советом Европы. Мы работали с предыдущими докладчиками по политзаключенным Жоржем Клерфайтом, Малькольмом Брюсом. Нам удалось наладить хорошую рабочую атмосферу между докладчиками и властями. В результате, власти хотя и не признавали наличия политзаключенных, но многих лиц освобождали по "гуманитарным соображениям", - сказал Сададдинов.

По данным Сададдинова, на сегодняшний день в Азербайджане не менее 30 политзаключенных.

Штрассер же, по словам Сададдинова, с самого начала отказывался от сотрудничества: "Более двух лет мы писали ему письма, на которые он не отвечал".

Что же касается отказа властей выдать визу Штрассеру, Сададдинов пояснил, что в момент его назначения проблема с политзаключенными остро стояла не только в Азербайджане, но и в Армении и Грузии, однако докладчик был назначен только по Азербайджану. На его взгляд, СЕ сам не должен был давать повода властям Азербайджана обвинять СЕ в предвзятости и тормозить работу докладчика.

Сададдинов указал также на то, что в октябре 2011 года комитет ПАСЕ изменил мандат Штрассера, и он более не является докладчиком по Азербайджану. Согласно Сададдинову в обязанности Штрассера входит подготовка двух докладов - по критериям понятия политзаключенный и общей ситуации с политзаключенными в разных странах Европы.

Между тем, официальный Баку относительно отказа Штрассеру в выдаче визы считает, что он прежде должен подготовить доклад о критериях понятия "политзаключенный" и заниматься изучением вопроса о наличии политзаключенных не только в Азербайджане, но и других странах СЕ.

Давление на Азербайджан под видом политических заключенных недопустимо

Комментируя итоги заседания 26 января, глава делегации Азербайджана в ПАСЕ Самед Сеидов, заявил, что мысль о недопустимости давления на Азербайджан "под видом политических заключенных" поддержали большинство членов комитета по правам человека и правовым вопросам. "Недопустимо оказывать давление на Азербайджан под видом политических заключенных, поскольку это может нанести ущерб отношениям между Азербайджаном и СЕ", - заключил он.

Напомним, 25 января Международная партнерская группа НПО по Азербайджану (IPGA) направила обращение в ПАСЕ, в котором выразила серьезную озабоченность политически мотивированными арестами граждан в Азербайджане и нарушением права на свободу выражений.

По данным главы Института мира и демократии Азербайджана Лейлы Юнус, численность политзаключенных в Азербайджане в настоящее время составляет 63 человек. Между тем коалиция НПО - Мониторинговая группа правозащитных организаций Азербайджана заявляет о 24 политзаключенных. Власти же отрицают наличие политзаключенных в стране.

Ранее правозащитники выражали свое беспокойство арестами блогера Бахтияра Гаджиева, правозащитника Видади Искендерова и еще 15 активистов, осужденных за участие в антиправительственных митингах в марте и апреле 2011 года, а также лидера молодежной организации "Ени Фикир" ("Новое поколение") Руслана Баширли, осужденного в 2005 году по обвинению в подготовке беспорядков. Коалиция также выражает тревогу за судьбу арестованного в октябре 2011 года главного редактора газеты "Хурал" Аваза Зейналова.

Другие международные организации также констатировали в стране рост числа политзаключенных и ухудшение ситуации с правами человека. Директор Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии Хью Уильямсон отметил, что власти Азербайджана подвергались резкой критике Евросоюза, США и других международных и региональных учреждений, в связи с арестом молодежных активистов и нарушения свободы выражения мнений, ассоциаций и собраний.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей