25 января 2012, 20:35

Жители Грозного заявляют о принудительном выселении из домов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

О принудительном выселении и сносе их домов сообщают жители поселка Войкова Октябрьского района Грозного. По словам представителей властей города, это связано с масштабной реконструкцией, которая проводится в поселке.

Как писал "Кавказский узел", поселок Войкова серьезно пострадал в результате наводнения в августе 2011 года. Реконструкция поселка началась в Грозном неделю назад по указанию главы республики Рамзана Кадырова.

"В поселке Войкова идет масштабная реконструкция. Здесь кладется новый асфальт, меняются все коммуникации, ремонтируются дома, а пришедшие в негодность и заброшенные домовладения сносятся, идет благоустройство улиц, установка ночного освещения", - заявил сотрудник администрации чеченской столицы.

По его словам, к ремонту привлечены не только строители и работники коммунальных служб, но и чиновники и местные жители, которые участвуют в субботниках. Планируется, что после реконструкции поселок должен "стать одним из самых красивых мест города".

Другую оценку дают происходящему активисты чеченских НПО и грозненцы. В частности, по их сообщениям, на некоторых улицах поселка людям указано в кратчайшие сроки покинуть дома, которые пойдут под снос. При этом семьям не предоставляется временного жилья.

"Объявленная властями реконструкция поселка Войкова обернулась для многих его жителей самым настоящим бедствием. Люди заявляют о том, что их в принудительном порядке отселяют из своих домов", - говорит один из сотрудников Союза неправительственных организаций Чечни.

В частности, по данным союза, об этом рассказали жители нескольких домов на пересечении улиц Якутской и Некрасова Войкова. "Больше всего людей возмущает то, что ни администрация поселка, ни администрация района не дает однозначного ответа на вопрос о том, что будет дальше. Раньше жильцам домов, предназначенных под снос, то обещали выделить земельные участки и деньги для строительства нового жилья, то построить новые дома, то выделить квартиры. Но ничего этого в реальности не происходит", - указал источник.

По словам сотрудника неправительственной организации, одна из жительниц поселка поведала, что только одной семье, состоящей из шести человек, чей дом попал под снос, была выделена квартира в Грозном. "Но эта двухкомнатная квартира в поселке Иваново Старопромысловского района оказалась аварийной, и ремонт там новым хозяевам нужно вести за свой счет", - пояснил собеседник.

"Кавказский узел" сообщал о похожей ситуации в чеченском городе Аргуне. Зимой 2010 года чеченские власти начали реконструкцию этого города. В течение нескольких дней там бульдозерами снесли более ста домов, а их владельцев расселили по общежитиям и временным квартирам. Через несколько месяцев отселенные из центра города местные жители получили дома в специально построенном на окраине Аргуна небольшом поселке.

"По закону, жильцам аварийных или предназначенных под снос домов власти должны предоставить новое жилье или выплатить денежную компенсацию. У нас же ничего подобного не происходит. Людей просто выбрасывают из домов, пусть даже старых, а решение их проблем откладывается на потом", - отметил житель Грозного Умар Х.

Он подчеркнул, что за подобные действия в Чечне "никто не отвечает". "Все восхищаются масштабами и темпами строительства и реконструкции в Грозном и других местах, но никто не задается вопросом о том, что за всем этим стоит", - говорит Умар.

Отметим, в ноябре 2011 в администрации столицы Чечни заявили, что 66 семей, пострадавших в результате паводка в августе 2011 года, получат жилье. Местные жители в свою очередь утверждали, что при оформлении документов на получение государственной помощи приходится давать взятки чиновникам.

Автор: Александр Иванов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей