Участники "круглого стола" на тему "Межнациональные и межконфессиональные вызовы России", который прошел 24 января в Москве в РИА Новости. Фото Карины Гаджиевой для "Кавказского узла"

25 января 2012, 13:55

Решение проблем в межнациональной сфере России начинается с изучения их основ, считают участники обсуждения статьи Путина о национальном вопросе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

России нужен орган, который занимался бы межнациональными отношениями, и, чтобы решать проблемы в межнациональной сфере, надо выяснить, что находится в их основе – такие мысли высказали представители общественных организаций, в том числе и Российского конгресса народов Кавказа, участвовавшие в "круглом столе" на тему "Межнациональные и межконфессиональные вызовы России", который прошел 24 января в Москве в РИА "Новости".

Приглашенные на мероприятие эксперты обсудили статью премьер-министра России Владимира Путина "Россия: национальный вопрос", посвященную проблемам и вопросам миграционной политики, конфликтам на национальной почве и другим темам. Эта публикация вышла в "Независимой газете" 23 января.

По мнению экспертов, статья является основой предвыборной программы Путина, который является кандидатом в президенты страны от "Единой России". В статье премьер-министр предложил, в частности, ввести уголовную ответственность за нарушение правил миграционного законодательства. Кроме того, Путин выступил за создание специальной структуры на федеральном уровне, которая будет заниматься национальным вопросом в России, а попытки проповедовать идеи построения русского "национального", моноэтнического государства он назвал кратчайшим путем к уничтожению русской государственности.

Тоторкулов: России нужен орган, который занимался бы межнациональными отношениями 

Обсуждая статью Владимира Путина, эксперты среди положительных аспектов отмечают его желание решить проблему межнациональной ненависти и нетерпимости, а среди отрицательных - нераскрытость темы "миграции".  

Национальный вопрос – самый важный, и он является "ахиллесовой пятой" России, заявил председатель исполкома Российского конгресса народов Кавказа (РКНК) Алий Тоторкулов, потому, на его взгляд, важно, что эта тема получила отклик на самом высоком уровне.

"Совершенно правильно пишет в своей статье Владимир Путин, что русский народ, являясь фундаментом нашей страны, говорит о притеснении своих интересов. Но можете себе представить, в каком положении находятся другие народы России в том же Ямало-Ненецком округе, Поволжье, Чукотке или на Кавказе?" – отметил Тотортулов.

Он считает необходимым создание органа, который занимался бы межнациональными отношениями. 

В своей статье Путин говорит о создании подобного органа. "Необходимо, чтобы в нем имел представительство каждый народ, несмотря на удаленность места его проживания и численности. Чтобы любой представитель любого народа имел бы право голоса и мог быть услышан", - подчеркнул представитель РКНК.

Говоря о недостатках публикации, Тоторкулов присоединился к своим собеседникам, сказав, что "тема миграции не раскрыта".

"Я более чем уверен, что речь идет о внешней миграции, а не о внутренней, потому как нашей Конституцией закреплено право свободного перемещения по стране. Трудовая мобильность - это залог успешной экономики, и устраивать у нас крепостное право или черту оседлости - это будет возвратом к глубокому прошлому и может взорвать ситуацию", - констатировал он.

Шамба: чтобы решать национальные проблемы, надо знать, что находится в их основе и что нас побуждает этим заниматься

В публикации много как сильных, так и слабых сторон, считает президент Международной ассоциации абхазо-абазинского народа Тарас Шамба.

По его мнению, есть несколько вопросов, к которым необходимо подойти более углубленно, этого касается и проблемы межнациональной проблематики: "Нужно объективно обозначить причины возникновения проблемы. Когда мы будем знать, что находится в основе национальной проблематики, и что нас побуждает этим заниматься, тогда станет ясно, какой должен быть механизм разрешения, рассмотрения и реализации данной программы, этого плана".

Президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер отметил, что "статья нормальная". "Ничего особенно нового, чего не обсуждалось в научном и этнографическом сообществах, я не увидел", - сказал он.

Среди недостатков материала Каннер отметил неструктурированность. "Мигранты - это кто? Это те, кто приезжает из-за рубежа или внутренние мигранты? Когда мы говорим о людях, которые приезжают из регионов России, надо понимать, что  они не являются мигрантами - это граждане России, и к ним нужно относиться должным образом", - заявил эксперт.

Он добавил, что не является приверженцем лозунгов, но и у него, по его словам, "когда говорят, хватит или не хватит кормить Кавказ", возникает вопрос о том, во что вкладываются деньги, которые отправляются на Кавказ (в Москве и других городах России националисты регулярно проводят митинги в рамках объявленной ими кампании "Хватит кормить Кавказ!", требуя от властей "прекратить непропорциональные", по их мнению, дотации северокавказским республикам России. – Прим. "Кавказского узла").

"Мы слышим 10 лет одни разговоры, но где рабочие места, где экономика? Ее не видно. Наблюдается либо движение только в одну сторону, или желание построить черту оседлости. Мы начинали развивать курорты Северного Кавказа, теперь оказывается, что и Байкал, и Владивосток – курорты Северного Кавказа. Мы не услышали в этой статье ответ на вопрос, сколько рабочих мест нужно создать в трудоизбыточных регионах России", - сказал Каннер.

Ранее "Кавказский узел" писал, что идея создания министерства по делам национальностей, которая была высказана в ходе программы «Разговор с Владимиром Путиным» 15 декабря 2011 года, вызвала поддержку на Северном Кавказе.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей