25 января 2012, 04:40

Минздрав Кабардино-Балкарии: гибель младенцев в больнице не связана с отключением электричества

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лечебно-контрольная комиссия Министерства здравоохранения Кабардино-Балкарии 24 января разобрала все случаи смертей новорожденных детей в Республиканской детской клинической больнице (РДКБ) в начале января и не выявила связи летальных исходов с отключением электричества в учреждении.

Как сообщал "Кавказский узел", в Нальчике в Министерстве здравоохранения КБР с участием независимых экспертов проходил детальный разбор причин смерти восьми детей, скончавшихся за период с 3 по 11 января 2011 года в реанимационном отделении больницы.

Источник в Минздраве КБР рассказал, что комиссия установила, что причиной гибели детей стали патологии. "По заключению комиссии, все дети погибли от тяжелых патологий, причинной связи смертельных исходов с отключением электричества не выявлено", - сказал он.

Представитель ведомства также уточнил, что всем детям в момент отключения электричества проводилась адекватная ручная вентиляция легких, и, по данным реанимационных листов, показания насыщения крови кислородом, артериальное давление, частота сердечных сокращений в это время оставались стабильными, передает "Интерфакс-Юг".

По факту смерти младенцев следователи возбудили уголовное дело по статье "Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц". Максимальное наказание по этой статье - до пяти лет лишения свободы.

Напомним, что глава КБР Арсен Каноков на время разбирательства со сложившейся ситуацией, ход которого он взял на личный контроль, отстранил от должности министра здравоохранения республики Фатимат Амшокову. Он также поручил правительству провести расследование по каждому случаю смерти детей отдельно.

"Премьер-министр КБР Иван Гертер на встрече с родителями умерших детей выразил им соболезнование и заверил, что каждый случай смерти будет тщательно изучен", - говорится в сообщении пресс-службы главы региона.

"Мы хотим выявить все причины, повлекшие смерть детей. Для этого и создана специальная правительственная комиссия, в ее работу включены врачи-эксперты, чтобы все было объективно. Нам также важно понять, какие меры необходимо предпринять дополнительно, чтобы улучшить качество оказываемой медицинской помощи, свести к минимуму риски потерь новорожденных детей", - заявил Гертер.

В ходе встречи часть родителей выразила недовольство тем, что врачи не информировали их о состоянии и ходе лечения детей, были выражены и претензии к квалификации медперсонала. "Родители также заявили о необходимости оснащения реанимационного отделения видеокамерами, чтобы матери могли наблюдать за состоянием больного ребенка и действиями медперсонала", - отмечает пресс-служба.

По итогам встречи председатель регионального правительства дал указания министерству здравоохранения устранить все замечания, провести ревизию резервных источников питания и наличия лекарственных средств во всех медучреждениях республики, а также провести переаттестацию медперсонала реанимационного отделения Республиканской детской клинической больницы, передает РИА "Новости".

Кроме того, министр здравоохранения республики принял решение провести переаттестацию всех врачей детской больницы Нальчика. Медики пройдут полную проверку на соответствие занимаемым должностям.

Между тем, еще до начала проверки руководство больницы приняло решение об увольнении медсестры Анастасии Косовой, которую винят в халатности и неисполнении служебных обязанностей - таких мер потребовали женщины, потерявшие детей, пишет LifeNews.

Напомним, родители считают, что смерть детей могла произойти из-за отключения электричества в больнице. Минздрав Кабардино-Балкарии в ходе проверки не нашел нарушений в работе больницы, где умерли новорожденные. Однако проверку по факту смерти детей начал Следственный комитет республики.

В Минздраве сообщили, что в ближайшее время в Республиканскую детскую больницу КБР будет поставлено современное высокотехнологичное оборудование, которое позволит выхаживать малышей, родившихся с весом даже 500 граммов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей