20 января 2012, 10:44

МНБ Азербайджана сообщает о раскрытии заговора против иностранных граждан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане арестованы Расим Алиев и Али Гусейнов, планировавшие убийства в Баку иностранных общественных деятелей, информирует Министерство национальной безопасности (МНБ) Азербайджана.

Согласно сообщению "Центра общественных связей" МНБ, у задержанных несостоявшихся террористов изъяты огнестрельное оружие, боевое снаряжение, взрывчатые вещества и устройства, а третий ключевой участник готовящихся терактов Балагардаш Дадашев скрывается в городе Ардебиле в Иране.

Дадашев находится в розыске по обвинению в бандитизме, похищении людей, разбое и сотрудничает с иранскими спецслужбами.

В августе 2011 года, как сообщает МНБ, в ходе встречи в Ардебиле Дадашев обещал своему шурину Расиму Алиеву 150 тыс. долларов для осуществления ряда террористических актов в Азербайджане. Он передал Алиеву 9,3 тыс. долларов и фотографии "заказанных" лиц их автомобилей, схематический план рабочих и жилых помещений (кто именно были эти люди, не сообщается. – Прим. "Кавказского узла"). Алиев, в свою очередь, для реализации данных ему указаний вступил в преступную связь со своим знакомым Гусейновым, имеющим навыки владения огнестрельным оружием.

Однако Гусейнов, тщательно исследовав предполагаемое место покушения, убедился, что из-за сильных мер безопасности невозможно совершение террористического акта на близком расстоянии. Он решил, что преступление можно совершить только издалека, используя снайперскую винтовку.

После этого в октябре 2011 года Дадашев организовал доставку из Ирана в Билясуварский район Азербайджана снайперской винтовки Драгунова, двух глушителей и двух полных рожков с патронами, оптического прицела, трех пистолетов Макарова, а также 16 единиц 800-граммовых пластических взрывчаток, 10 электродетонаторов и прочего боевого снаряжения, сообщает МНБ.

Однако осуществить замысел Алиеву и Гусейнову не удалось - в результате оперативных мер сотрудников нацбезопасности они были арестованы. В упаковках, найденных в тайнике на 150-м километре автомагистрали Баку - Астара, проходящей по территории Билясуварского района, были изъяты спрятанные ими огнестрельное оружие, его комплектующие, боеприпасы, взрывчатые вещества и снаряжение.

Алиев и Гусейнов привлечены в качестве обвиняемых по статьям 28 (подготовка покушения на жизнь государственного или общественного деятеля), 277 (террористический акт), 206.3.2 (контрабанда группой лиц по предварительному сговору) и 228.2.1 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств группой лиц по предварительному сговору) Уголовного кодекса Азербайджана.

Следственные и оперативно-розыскные мероприятия по установлению и привлечению к ответственности других лиц, участвовавших в заговоре и всестороннем расследовании всех обстоятельств преступления, продолжаются, говорится в официальном сообщении.

О позиции арестованных относительно предъявляемых им обвинений пока ничего не известно.

Как писал "Кавказский узел", МНБ Азербайджана и ранее сообщало об арестах лиц, готовящих преступления и связанных со спецслужбами Ирана.

В частности, 12 августа 2011 года центр общественных связей Министерства национальной безопасности уведомило, что в ходе совместных оперативно-розыскных и следственных мероприятий МНБ и генеральной прокуратуры Азербайджана были задержаны трое граждан Азербайджана - Абгюль Немат оглу Сулейманов, Рамин Джахангир оглу Байрамов и Ариф Гюльсувар оглу Ганиев.

Им было предъявлено обвинение "во враждебной деятельности против Азербайджана, пособничестве иностранному государству и его представителям, а также в подстрекательстве к беспорядкам, нарушению общественной безопасности и неповиновению граждан". По данным МНБ, Сулейманов получал инструкции от руководителя действующего в иранском городе Кум научно-культурного предприятия "Праведный путь" гражданина Азербайджана Искендера Гусейнали оглу Гусейнова, обвиняемого в терроризме и государственной измене, и с 2008 года объявленного в международный розыск.

В октябре 2009 года двое граждан Ливана Кяреки Али Мохаммед и Наджмеддин Али Гусейн были осуждены в Азербайджане на 15 лет лишения свободы по обвинению в подготовке терактов на Габалинской РЛС и в посольстве Израиля в Баку. Следствие установило их причастность к деятельности действующей в Ливане радикальной шиитской группе "Хизбуллах" и связь с иранскими спецслужбами.

Отметим, что посольства иностранных государств в Азербайджане не раз предупреждали своих граждан об угрозе их безопасности в Азербайджане. В частности, в конце января и начале февраля 2011 года посольства США и Великобритании дважды заявляли о возможной угрозе своим гражданам. Посольство Израиля также на короткий период приостановило тогда свою работу в целях безопасности. Правоохранительные органы Азербайджана в свою очередь говорили о необоснованности опасений за безопасность иностранных граждан и утверждали, что оперативная обстановка в стране находится под контролем.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей