20 января 2012, 01:12

В Дагестане адвокат задержанного Сейтекаева заявляет о недопуске ее к подзащитному

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К находящемуся в ИВС жителю Хасавюртовского района Дагестана Муслиму Сейтекаеву не допускают защитника, утверждает адвокат задержанного Сапият Магомедова.

23-летнего жителя селения Боташюрта Муслима Сейтекаева задержали 14 августа 2011 года, и с тех пор, по словам его родственников, о нем ничего неизвестно.

"В день задержания мы были на похоронах у родственников. Когда вернулись, увидели, что дом оцепили люди в камуфляже и военная техника – машины "Урал" и БТР. Как выяснилось, приехали задержать Муслима, который как раз находился дома, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" старший брат задержанного Арсен Сейтекаев. - Мне сразу дали понять, что его подозревают то ли в пособничестве, то ли в непосредственном участии в незаконных вооруженных формированиях. На момент моего возвращения с похорон в доме без участия понятых был проведен обыск, в ходе которого было найдено оружие – пистолет и автомат".

Арсен сомневается в том, что оружие могло принадлежать его брату: "Я не думаю, что он может быть связан с "лесными". Да, он был проблемный, но его "проблемность" касалась только внутрисемейных тем".

Мы требуем, чтобы следственные органы действовали в рамках закона РФ

"Если следствие предъявило ему обвинение, то пусть скажут, в чем конкретно его обвиняют. Если он виноват в чем-то, то пусть судят по закону, - сказал Арсен Сейтекаев. -  Мы требуем, чтобы следственные органы действовали в рамках закона РФ. А что мы имеем сейчас: Муслима задержали полгода назад, и мы до сих пор не знали, где он содержится, в чем его обвиняют. Почему сотрудники полиции прячут его от адвоката?".

Как утверждает адвокат Сапият Магомедова, нанятая родственниками Муслима, она столкнулась с противодействием со стороны правоохранительных органов: "Приступив к делу, я стала делать официальные запросы в органы с целью установить местонахождение Муслима, однако ни в ГОВД Хасавюрта, ни в районных РОВД, ни в СИЗО, согласно ответам его, не было".

"Нашелся Муслим случайно. Я пришла в ИВС Хасавюрта и, предъявив ордер, сказала пропустить меня к подзащитному Сейтекаеву. Работники ИВС сразу замялись, стали копошиться и говорят, что Муслима забрал на допрос следователь Усман Амаев. Вот так случайно, после шести месяцев неведения, нашелся человек", - рассказала Магомедова.

Магомедова обратилась в Следственный комитет Хасавюрта, к следователю Усману Амаеву: "Я пришла и сказала, что я адвокат Муслима Сейтекаева, меня наняли его родственники, прошу с этого дня все следственные мероприятия проводить с моим участием и извещать меня о них. Но следователь сказал, что не знает, кто я такая и кто меня нанял, и Муслим в течение получаса от моих услуг откажется".

Следователь не сказал, в чем его обвиняют, даже адвокату

По словам Магомедовой, следователь не дал ей не только ознакомиться с материалами дела, но и отказался сообщить, в чем обвиняют ее подзащитного. "Родственников должны были известить о том, в чем обвиняют Муслима, но следователь не сказал, в чем его обвиняют даже мне - законно нанятому адвокату. Не могут ведь человека полгода держать, не предъявив ничего".

Адвокат через свои источники выяснила, что Сейтекаеву инкриминируют ст. 222 (незаконное ношение оружия) и ст. 225 УК РФ (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование).

Сапият Магомедова направила жалобы на действия СКП по Хасавюртовскому району в прокуратуру, УСБ, президенту РФ и главе Дагестана.

Если бы он был не виновен, мы бы полгода не держали его в заключении

В свою очередь следователь Усман Амаев, который ведет дело Муслима Сейтекаева, сказал корреспонденту "Кавказского узла", что у задержанного есть государственный адвокат, а от услуг другого адвоката он отказался.

"Я не обязан никого извещать о том, в чем обвиняют М. Сейтекаева. Если бы он был не виновен, мы бы полгода не держали его в заключении. У него есть государственный адвокат Абакаров, а от другого адвоката он отказался", - заявил Усман Амаев.

Следователь отказался назвать преступления, в которых подозревают Сейтекаева. "Я не помню все статьи УК. И вообще, почему я вам должен что-то говорить?!", - возмутился он.

Ранее "Кавказский узел" писал также о жителе Махачкалы Зурабе Батырбекове, который исчез 13 января и нашелся лишь спустя несколько дней в ИВС Каспийска. Его подозревают в участии в незаконных вооруженных формированиях. Родственники задержанного также заявляли, что к Зурабу не пускают адвоката.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей