18 января 2012, 14:05

Высший Арбитражный суд РФ подтвердил наложение штрафа на "Авиалинии Дагестана"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Высший Арбитражный суд России отказал ОАО "Авиалинии Дагестана" в пересмотре судебных актов и подтвердил законность наложения штрафа на авиаперевозчика дагестанским управлением Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России в размере 400 тысяч рублей.

Напомним, ФАС России оштрафовала "Авиалинии Дагестана" на 400 тыс. рублей из-за необоснованности тарифов, применяемых авиакомпанией по маршруту "Санкт-Петербург - Махачкала". Арбитражный суд Северо-Кавказского федерального округа 5 сентября 2011 года подтвердил правомерность наложения штрафа.

Не согласившись с судебными актами, "Авиалинии Дагестана" обжаловало их в порядке надзора.

"Высший Арбитражный суд РФ (ВАС РФ) рассмотрел надзорную жалобу ОАО "Авиалинии Дагестана" на постановления апелляционной и кассационной инстанций. В передаче дела в президиум ВАС РФ для пересмотра судебных актов в порядке надзора отказано", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в дагестанском управлении Федеральной антимонопольной службы.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей "Авиалиний Дагестана" по поводу судебного решения.

Отметим, что "Авиалиниям Дагестана" неоднократно приходилось обжаловать выносимые Федеральной антимонопольной службой решения о нарушении антимонопольного законодательства, а также проходить различные проверки.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в июле 2011 года за нарушение федерального закона "О защите конкуренции" региональное УФАС России наложило на "Авиалинии Дагестана" штраф в размере 1,7 млн рублей. Антимонопольщики выяснили, что авиакомпания в нарушение закона заключила договор с фирмой "Сириус", монополизировавшей продажу билетов на рейс в Стамбул. Цена билетов в этом направлении возросла более чем на 30%.

16 декабря 2011 года Росавиация приняла решение о приостановке срока действия сертификата эксплуатанта. Свое решение ведомство обосновало тем, что намерено не допустить других возможных трагедий с самолетами авиакомпании, подобных катастрофе в 2010 году. 19 декабря 2011 года ведомство обнародовало подробную информацию о лишении "Авиакомпаний Дагестана" сертификата эксплуатанта. В результате около 500 человек лишилось работы. Сотрудники авиакомпании провели несколько акций протеста, против закрытия "Авиалиний Дагестана".

В связи с истечением срока действия сертификата эксплуатанта у "Авиалиний Дагестана" в Росавиации было предложено создать новую авиакомпанию, проинформировал 17 декабря на встрече с коллективом компании ее генеральный директор Жабир Абакаров. Пока пассажиров дагестанского авиаперевозчика обслуживают авиакомпании "Кубань", "Руслайн" и "Татарстан".

Автор: Олег Ионов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей