18 января 2012, 01:15

Пропавший житель Махачкалы Зураб Батырбеков найден в СИЗО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Считавшийся пропавшим без вести 24-летний житель Махачкалы Зураб Батырбеков нашелся в одном из следственных изоляторов города. Он подозревается в участии в НВФ, сообщил адвокат задержанного.

Батырбеков исчез 13 января в Махачкале, об этом стало известно от представителей правозащитного центра "Мемориал" и дагестанской региональной общественной организации "Матери Дагестана в защиту прав человека", куда обратила мать пропавшего Заида Кумбутаева с просьбой оказать содействие в поиске сына.  

Как рассказала мать Батырбекова, сразу после исчезновения ее сына, родные активно занялись его поисками, направили заявления во все инстанции.

Правозащитница из ПЦ "Мемориал" Елена Денисенко, работающая в Дагестане, сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что 14 января весь день родственники провели около здания МВД и прокуратуры, а к вечеру стало известно, что  Батырбеков содержится в отделе по борьбе с экстремизмом.

"Родные пошли туда, и около 21.00 вышел сотрудник полиции и подтвердил факт нахождения Батырбекова в отделе. Сказали родственникам вызвать адвоката, что его допросят в качестве свидетеля и отпустят. Родители вызвали адвоката, однако, в отдел его не пропустили. Родственники прождали у здания отдела до 2 часов ночи, но так ничего и не выяснили", - уточнила Денисенко.

Родственники задержанного провели митинг у ИВС в Каспийске

15 января стало известно, что Зураба Батырбекова перевели в ИВС (изолятор временного содержания) города Каспийска, однако адвоката так и не допустили к нему, продолжает правозащитница.

В тот же день родственники провели стихийный митинг у здания ИВС Каспийска.

Под огромным давлением родственников и правозащитников родным сообщили, где находится Батырбеков

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" мать задержанного, к ним вышел сотрудник ИВС и предложил искать Батырбекова в Махачкале в отделе по борьбе с экстремизмом, утверждая, что в Каспийске его нет.

"Под огромным давлением родственников и правозащитников 15 января около 16.30 родным сообщили, где находится Батырбеков и пропустили его адвоката. И всё-таки, его нашли в ИВС Каспийска. Адвокату удалось узнать, что Зураба допросили как свидетеля - не понятно какого происшествия", - отметила Заида Кумбутаева.

По словам Кумбутаевой, ее сын подписал под давлением и угрозами  предложенные ему сотрудниками полиции показания.

Адвокат: арест Батырбекова продлен до 26 января

Как рассказал адвокат задержанного Шамиль Исаев, по данным на 16 января Батырбекову предъявлено обвинение по ст. 208 УК РФ (участие в незаконных вооруженных формированиях). Судья Советского районного суда продлил срок содержания под стражей на 10 дней.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями следственных органов относительно задержания Батырбекова и предъявленных ему обвинений.

"Кавказский узел" также сообщал о том, что в Дагестане двое жителей, о похищении которых заявили их родственники, 17 января нашлись в отделе полиции. По информации Елены Денисенко, Рамазан Гаджиев и Джабраил Нурулаев были похищены 10 января возле школы села Комсомольского неустановленными сотрудниками правоохранительных органов. Согласно сведениям Денисенко, "под давлением и угрозами их заставили что-то подписать, а также, по версии следствия, их задержали с гранатами".

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей