Въезд в новый поселок для переселения жителей оползневой зоны. Ингушетия, поселение Нижние Ачалуки, декабрь 2011 г. Фото Вахи Белхароева для "Кавказского узла"

12 января 2012, 11:15

В Ингушетии состоялось открытие коттеджного городка для жителей оползневой зоны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Открытие нового коттеджного городка для переселения жителей оползневой зоны Малгобекского района состоялось 11 января в сельском поселении Нижние Ачалуки Ингушетии.

Напомним, строительство 58 коттеджей на земельном массиве общей площадью 32 гектара для переселенцев из оползневой зоны в Нижних Ачалуках было начато в декабре 2010 года. 23 декабря 2011 года переселенцы получили ключи от новых коттеджей.

Коттеджи, в которых будут проживать переселенцы, они выбирали сами Интерьер нового коттеджа для переселенцев из оползневой зоны. Ингушетия, Нижние Ачалуки, декабрь 2011 г. Фото Вахи Белхароева для "Кавказского узла"посредством жеребьевки. Обладателями новых домов стали представители различных национальностей и конфессий: русские, чеченцы, ингуши, турки-месхетинцы.

11 января в поселке побывали глава республики Юнус-Бек Евкуров, а также председатель правительства республики Муса Чилиев. Они осмотрели территорию, пообщались с хозяевами домовладений, передает корреспондент "Кавказского узла".

Также на месте глава республики провел совещание с участием министра строительства Руслана Булгучева, представителями подрядных организаций, главы администрации Малгобекского района, в ходе которого поставил задачи по обустройству прилегающей территории поселка, постройки школы, физкультурно-оздоровительного комплекса и детского сада.

Евкуров также отметил, что планируется переселить еще более 700 семей. Запланировано строительство около 100 коттеджей и нескольких многоэтажных домов.

Как сообщал "Кавказский узел", оползневая зона в Малгобекском районе Ингушетии представляет собой зону стихийного бедствия, заявляют сотрудники Всероссийского научно-исследовательского института гидрогеологии и инженерной геологии Госкомнедра РФ. Наиболее масштабный ущерб в результате оползней был нанесен республике в 2003 году, когда жилья лишились более 180 семей.

Еще середине 1990-х годов была разработана целевая программа по переселению более трех тысяч семей из оползневой зоны, 500 семей - в первоочередном порядке. В настоящее время подпрограмма переселения жителей оползневой зоны Малгобека и Малгобекского района реализуется в рамках федеральной программы "Жилище".

23 февраля 2010 года состоялось торжественное открытие еще одного коттеджного поселка для жителей оползневой зоны. Однако фактическое завершение строительства 500 коттеджей произошло только в сентябре 2010 года. Ранее по разным причинам въезд новоселов приходилось откладывать.

Автор: Ваха Белхароев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей