11 января 2012, 22:46

ГПР: дело против главного редактора газеты «Хурал» является политическим

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уголовное дело в отношении главного редактора газеты «Хурал» Аваза Зейналова является сфабрикованным и политическим, заявляют члены  проекта "Группа превентивного реагирования" (ГПР). К такому выводу они пришли в результате собственного расследования, отчет о котором был представлен сегодня. 

«Это уголовное дело сфабриковано и является политическим заказом властей, с целью наказания главного редактора за жесткую критику», - считает член ГПР, сотрудник газеты «Хурал» Афган Мухтарлы.

Напомним, в декабре прошлого года в Азербайджане началась реализация проекта "Группа превентивного реагирования" с целью предотвращения угроз журналистам и расследования случаев насилия над ними и необоснованного их уголовного преследования. В ГПР входят мобильные группы с участием журналистов, адвокатов и бывших работников следственных органов.

Всего ГПР были сформированы две группы, занимающиеся расследованием убийства публициста Рафика Таги и ареста главного редактора газеты “Хурал” Аваза Зейналова. Журналист был арестован 28 октября по обвинению в вымогательстве взятки. Управление по борьбе с коррупцией генеральной прокуратуры возбудило против журналиста уголовное дело по статьям "Получение взятки в крупных размерах" и "Получение взятки путем угроз" на основе жалобы депутата Гюляр Ахмедовой.

По делу Аваза Зейналова члены проекта "Группа превентивного реагирования" пришли к выводу, что его арест и содержание под стражей «сопровождаются нарушением целого ряда нормативных правовых актов».

Об этом было заявлено сегодня в ходе презентации отчета по расследованию обстоятельств дела, мероприятие состоялось в офисе Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Азербайджана.

Члены ГПР на основе расследования пришли к выводу, что «уголовное дело против Зейналова сфабриковано,  является политическим заказом, журналиста преследуют за профессиональную деятельность». 

В частности, в ГПР считают, что причиной уголовного преследования Зейналова стали его критические публикации в адрес главы Азербайджана  Ильхама Алиева, главы администрации президента Рамиза Мехтиева, других высокопоставленных должностных лиц. При этом обращается внимание на то, что за последние три года против газеты чиновниками было подано свыше 30 гражданских исков.

Согласно информации Афгана Мухтарлы, результаты расследования будут представлены в государственные органы, местные и международные журналистские и правозащитные структуры, а также в представительства Совета Европы, ЕС, ОБСЕ, посольства государств Запада.

Член ГПР, адвокат Эльчин Садыгов отметил, что «сам факт ареста Зейналова был осуществлен с нарушением закона». По словам адвоката, «редактор был фактически похищен неизвестными, когда направлялся на интервью в офис интернет-телевидения «Канал 13», в течение нескольких часов коллеги и родные не знали, что с Зейналовым». При этом журналист был лишен возможности общаться со своим адвокатом, хотя имел такое право.

«Насиминский  районный суд без всяких оснований избрал в отношении Зейналова меру пресечения – арест сроком на три месяца. Никаких оснований для этого не было, поскольку следствие не представило доказательств самого факта взятки», - указал адвокат Эльчин Садыгов.

Помимо этого, по мнению членов ГПР, обыски на квартире Зейналова и редакции газеты «Хурал» проводились с нарушениями процессуальных норм. В отчете ГПР также утверждается, что за все время содержания Зейналова под стражей на разу не была проведена очная ставка с депутатом Гюляр Ахмедовой, обвиняющей журналиста в вымогательстве взятки.

Именно на основе жалобы Ахмедовой против Зейналова  были выдвинуты обвинения по статьям 311.3.3(получение взятки в крупных размерах) и 311.4 (вымогательство путем угроз). 

ГПР также установила, что «негласный запрет на печатание газеты «Хурал» исходил от администрации президента, министерства национальной безопасности, управления по борьбе с коррупцией при генеральной прокуратуре и министерства юстиции».

Группа расследовала и факты угроз, поступавших  сотрудникам газеты «Хурал» - Нуреддину Исмайлову, Кямрану Заманлы и Анару Нифталиеву (Махмудоглу). В частности, удалость установить личность человека, угрожавшего Нифталиеву. Как отмечено в отчете ГПР, все материалы переданы в 17-е отделение Наримановского районного управления полиции. Однако в интересах следствия имя угрожавшего пока не раскрывается.

«Считаем, что это расследование будет способствовать объективному информированию местной и международной демократической общественности о надуманном характере обвинений против Аваза Зейналова», - заключил Мухтарлы.

Один из инициаторов проекта "Группа превентивного реагирования", директор информационного агентства Turan Мехман Алиев сообщил, что подобные расследования будут продолжены. И следующий отчет будет представлен по итогам общественного  расследованию убийства публициста Рафига Таги.

«Кавказский узел» пока не располагает комментариями властей Азербайджана относительно заявлений членов проекта "Группа превентивного реагирования".

Что касается депутата Гюляр Ахмедовой, по чьей жалобе было возбуждено уголовное дело, то она не контактирует с журналистами с 19 октября. Однако известно, что три бизнесмена признались следствию, что являлись объектами вымогательства со стороны Зейналова, передает «contact.az».

Зейналов информацию о вымогательствах отрицает и считает попыткой давления на него. Представители независимых журналистских организаций также считают, что Зейналова преследуют в связи с критическими публикациями в адрес руководства страны.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей