11 января 2012, 20:53

Руководство МУП «Нальчикавтобустранс» считает требования забастовщиков необоснованными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Требование бастующих в Нальчике водителей муниципального унитарного предприятия «Нальчикавтобустранс» являются необоснованными, считает руководитель предприятия Гиса Тавкешев. Вместе с тем директор МУП признал, что у предприятия имеются долги по зарплате перед сотрудниками в размере 170 тысяч рублей.

Напомним, 10 и 11 января группа водителей, обслуживающих междугородние и внутригородские рейсы муниципального предприятия «Нальчикавтобустранс», не вышла на свои маршруты, организовав пикет на территории предприятия. Их главным требованием является смена руководства организации.

По данным пресс-службы администрации Нальчика, в забастовке участвуют водители 70 автобусов, а всего на предприятии трудятся 350 человек.

«На территории Нальчика функционирует около десяти транспортных предприятий. Автобусы забастовщиков заменили маршрутные такси, на перевозках пассажиров забастовка никак не отразилась», - констатировали в пресс-службе.

Гиса Тавкешев сообщил, что в 2010 году постановлением главы администрации Нальчика три муниципальных автотранспортных предприятий были реорганизованы в одно – «Нальчикавтобустранс». Маршрутная сеть была оптимизирована, введены штрафные санкции в отношении водителей, занимающихся перевозкой безбилетных пассажиров.

«Предприятие приобрело средства безопасности – камеры видеонаблюдения и металлоискатели,  был ужесточен въезд в авторемонтные мастерские предприятия. Все расчеты за ремонт автотранспортных средств, не зарегистрированных в организации, проходят через кассу МУП «Нальчикавтобустранс». Эти условия не понравились тем, кто привык эксплуатировать государственное имущество в личных интересах», - рассказал директор.

По его словам, финансовое положение предприятия осложнено тем, что Министерство финансов КБР до сих пор не перечислило деньги на оплату проездных билетов льготных категорий пассажиров, а это 37,5 млн рублей (12 млн – долг 2010 года, 25,5 млн – долг 2011 года).

«Эти деньги решили бы проблемы с задолженностью перед энергетическими компаниями и с заработной платой водителей и техперсонала», - отметил Тавкешев.

Директор уточнил, что предприятие должно своим специалистам 170 тыс. рублей. Задержка произошла из-за неполадок кассовых расчетов в предпраздничный период, а сейчас выплаты начались.

«Надо понимать, что предприятие убыточное, сделать его доходным возможно только в результате неукоснительного соблюдения трудовой и финансовой дисциплины», - сказал он.

В администрации Нальчика создана рабочая группа по расследованию обстоятельств, вызвавших  забастовку. «На междугородних и городских маршрутах из-за забастовки работают дополнительные  маршрутные такси, обеспечившие перевозку пассажиров», - говорит заместитель главы администрации городского округа Нальчик Игорь Кладько, входящий в рабочую группу.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в августе 2009 года в столице Кабардино-Балкарии проходила забастовка водителей маршрутных такси, которых не устроило решение городских властей о новом конкурсном наборе на маршруты. Впоследствии администрация перенесла сроки конкурса и водители возобновили работу.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей