11 января 2012, 20:15

В Гальском районе Абхазии предотвращен крупный теракт

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В приграничном с Грузией Гальском районе Абхазии предотвращен крупный теракт, сообщает управление по чрезвычайным ситуациям Абхазии. Взрывные устройства обнаружили сотрудники правоохранительных органов, расследовавшие вооруженное нападение на сотрудника Гальского РОВД Виталия Родоная.

Напомним, 9 января в селе Гагиде Гальского района было совершено умышленное убийство капитана милиции Виталия Родоная, оперативного уполномоченного Гальского райотдела внутренних дел. На месте обнаружения тела сотрудники милиции изъяли стреляные гильзы калибра 7,62 мм и 5,45 мм. По информации генпрокуратуры Абхазии, преступники также заминировали местность, установив противопехотные мины с дистанционным управлением.

По данным управления по чрезвычайным ситуациям Абхазии, три противотанковые мины ТМ62 и одна осколочная мина направленного действия МОН50 были обнаружены на окраине села Гагиды вечером 10 января. Все четыре мины были связаны друг с другом электрическим проводом, а в 45 метрах от схрона находился пункт, откуда злоумышленники предположительно могли бы привести в действие мины.

Сапер УЧС Даур Бжания отметил, что мины были установлены совсем недавно, они были профессионально замаскированы «и для того, чтобы привести их в действие, требовалось лишь одно нажатие кнопки».

Мощность взрывчатки составляет примерно 21,5 кг в тротиловом эквиваленте.

На обезвреживание мин саперам УЧС Абхазии понадобилось около часа. Найденные мины доставлены в Гальскую прокуратуру. 

«Кавказский узел» уже сообщал о преступлениях, совершенных в Гальском районе. В ночь с 28 на 29 декабря на обочине дороги у выезда из города Гали в направлении границы Абхазии было обнаружено тело полковника Вальмера Бутбы, ранее работавшего главой штаба охраны экс-президента Владислава Ардзинбы. Вместе с ним был убит житель села Мыркулы Тамаза Квеквескири. По подозрению в убийстве прокуратура Гальского района объявила в международный розыск Бадри Датикоевича Самушию, 1977 года рождения. 

По предварительным данным, имеющимся у следствия, Бадри Самушия был завербован спецслужбами Грузии. 

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей