11 января 2012, 15:59

Специалисты "КСК" предлагают построить четыре новых аэропорта на Северном Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи с ростом туристического потока на курорты Северного Кавказа необходимо модернизировать транспортно-логистическую систему и, в частности, построить четыре новых и реконструировать шесть действующих аэропортов в регионе, считают специалисты ОАО "Курорты Северного Кавказа" (КСК).

Отметим, в настоящее время в стране числится около 400 гражданских аэродромов и аэропортов с различными формами собственности, однако часть из них находится в ненадлежащем состоянии. В связи с этим на рассмотрение Государственной думы внесены поправки в Воздушный кодекс России, касающиеся содержания и реконструкции российских аэропортов, а также ограничивающие срок амортизации и эксплуатации воздушных судов 30 годами, сообщает Gudok.ru со ссылкой на аппарат нижней палаты парламента.

«Перегрузки могут привести к авиационным катастрофам, и необходимо принять срочные меры по реконструкции взлетно-посадочных полос и рулежных дорожек аэродромов, – убеждены парламентарии. – Если не принять срочных мер, то к 2015 году практически вся аэродромная сеть может быть выведена из эксплуатации».

По мнению представителей "КСК", при строительстве и реконструкции аэропортов должен учитываться лучший мировой опыт, пишет "ИТАР-ТАСС". «Если говорить об аэропортовых комплексах, то должны исправно работать службы авиационной безопасности, фабрики бортового питания, коммунальные службы. Безусловно, по современным стандартам, аэропорты надо оборудовать с учетом нужд людей с ограниченными возможностями. Кроме того, нужно предусмотреть остановки для личного и общественного транспорта, пункты проката автомобилей, наладить наземное сообщение с курортными площадками и так далее», – пояснил заместитель генерального директора ОАО «Курорты Северного Кавказа» Юрий Тыртышов.

Таким образом, аэропорты в Краснодаре (Краснодарский край), Майкопе (Республика Адыгея), Махачкале (Республика Дагестан), Минеральных Водах (Ставропольский край), Нальчике (Кабардино-Балкарская Республика) и Владикавказе (Республика Северная Осетия – Алания) должны стать многофункциональными аэродромными комплексами, способными осуществлять пассажирские и грузовые авиаперевозки и обслуживать большинство типов воздушных судов отечественного и иностранного производства.

Также Юрий Тыртышов указал на важное конкурентное преимущество кавказских курортов перед европейскими: «В Европе большинство курортов расположено далеко от аэропортов: знаменитый Куршевель находится в 180 км от Лиона и 140 км от Женевы, так что дорога от аэропорта до курорта занимает 2,5 - 3 часа. У нас есть возможность построить аэропорты в непосредственной близости от курортов».

К 2018 году – моменту завершения первого этапа проекта Северокавказского туркластера – ожидаемый туристический поток возрастет вдвое и достигнет 40 тысяч человек в сутки. Для обеспечения  обслуживания пассажиров потребуется построить новые аэропорты: в станице Зеленчукской (Карачаево-Черкесская Республика), Мамисоне (Республика Северная Осетия — Алания) и Матласе (Республика Дагестан). Еще один аэропорт может появиться в дагестанском Дербенте: он будет принимать туристов, приезжающих отдыхать на побережье Каспийского моря.

В некоторых аэропортах Северного Кавказа уже ведутся восстановительные работы. «Кавказский узел» сообщал о том, что 27 декабря 2011 года в аэропорту "Магас", где с лета нынешнего года проводились капитальный ремонт взлетно-посадочной полосы и реконструкция аэровокзала, совершил посадку самолет марки "Боинг" авиакомпании "ЮТэйр". На борту самолета находилось 116 пассажиров, это был первый регулярный рейс по маршруту Москва (Внуково) - Ингушетия - Москва (Внуково).

Стоит отметить, что в рамках создания Северокавказского туристического кластера в 2011 – 2020 годах на юге России будет построено пять новых горнолыжных курортов мирового класса: Лагонаки (Краснодарский край, Адыгея), Архыз (Карачаево-Черкесия), Эльбрус-Безенги (Кабардино-Балкария), Мамисон (Северная Осетия) и Матлас (Дагестан). Протяженность горнолыжных трасс составит более 1000 км, количество подъемников – 214 единиц, вместимость гостиниц – более 83 тысяч мест, ежедневная пропускная способность кластера – 150–500 человек. Проект предполагает поэтапное создание в регионе свыше 330 тысяч рабочих мест. Правительство России рассматривает вопрос о включении в проект туристического кластера каспийских прибрежных территорий (Дагестан) и Джейрахского района Ингушетии.

Как писал "Кавказский узел", в настоящее время в проекте создания туристического кластера Северного Кавказа принимают участие шесть регионов, это Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия. Согласно проекту развития туркластера, в ближайшие 10 лет здесь будут построены курорты европейского класса.

Международная аудиторская компания Ernst&Young разработает бизнес-концепцию развития туристического кластера в СКФО, Краснодарском крае и Республике Адыгея. Соответствующее соглашение компания заключила с госкорпорацией "Курорты Северного Кавказа".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:47

  • Лидер "Единого национального движения" избит силовиками

    Силовики при разгоне демонстрации на проспекте Руставели избили лидера оппозиционной партии "Единое национальное движение", он госпитализирован. Полицейские также применили насилие к оппозиционному депутату Александру Элисашвили.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей