09 января 2012, 23:30

В Нагорном Карабахе за отказ от воинской службы на 2,5 года осужден Свидетель Иеговы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Нагорного Карабаха, член религиозной общины "Свидетели Иеговы" Карен Арутюнян приговорен к двум с половиной годам лишения свободы за отказ от прохождения срочной воинской службы в силу религиозных убеждений.

Как сообщал "Кавказский узел", Карен Арутюнян был призван в Аскеранский военный комиссариат для прохождения срочной военной службы. 28 ноября 2011 года он не явился на сборный пункт. По данному факту прокуратурой Нагорного Карабаха было возбуждено уголовное дело, а молодой человек был арестован.

Как сообщили в прокуратуре Нагорного Карабаха, суд первой инстанции Аскеранского района рассмотрел дело 30 декабря и назначил Карену Арутюняну наказание в виде 2,5 лет лишения свободы.

После вынесения приговора Арутюнян был направлен для отбывания наказания в тюрьму в городе Шуши.

За последние пять лет Карен Арутюнян - единственный, кто отказался от срочной воинской службы в Нагорном Карабахе, заявил на пресс-конференции Министр обороны Нагорного Карабаха Мовсес Акопян.

"Много лет назад также был один случай, когда член религиозной общины "Свидетели Иеговы" отклонился от воинской службы, он понес наказание в рамках закона, - отметил министр обороны. - В Армии обороны Карабаха крайне редко случается, что молодые люди в начале службы заявляют о своих религиозных убеждениях. В таких случаях мы проводим с ними разъяснительные работы и проблема исчерпывается. Эти ребята приносят присягу и добросовестно проходят службу".

При этом Акопян заявил, что в ближайшие годы закон "Об альтернативной военной службе" в армии Нагорного Карабаха введен не будет.

По мнению руководителя правозащитной организации «Хельсинкская Инициатива-92» Карена Оганджаняна, в Нагорном Карабахе должна быть воинская альтернативная служба для тех, чьи убеждения не позволяют брать в руки оружие. "Их нельзя арестовывать. А надо, чтоб они проходили срочную воинскую службу на альтернативной основе – это работа, не требующая брать в руки оружие", - считает Оганджанян.

Свидетели Иеговы и правозащитники неоднократно выражали обеспокоенность отсутствием в Нагорном Карабахе альтернативной службы, которую согласны нести члены этой религиозной организации.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей