Руководитель Автономной некоммерческой организации «МАШР» Магомед Муцольгов. Фото: www.mashr.org

27 декабря 2011, 22:08

Муцольгов: снижение количества убийств в Ингушетии отчасти связано с работой властей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По данным ежегодного мониторинга по соблюдению прав и свобод человека на территории Ингушетии, проводимого организацией «МАШР», в 2011 году количество убийств в республике по сравнению с прошлым годом снизилось в два раза - со 160 до 80. По мнению правозащитников, отчасти это связано с работой региональных властей. 

«Наверное, самым большим фактом, который радует в этом году, является снижение в два раза количества убитых людей на нашей территории. Если в 2009 году было 304 убитых, в 2010 – 160, то в этом году, по нашим предварительным данным – 80 человек. Это показывает, что по сравнению с предыдущими годами наладилась устойчивая тенденция к спаду количества убитых людей на территории нашей республики», - говорит председатель Общественной наблюдательной комиссии Республики Ингушетия, руководитель Автономной некоммерческой организации «МАШР», автор блога на "Кавказском узле" Магомед Муцольгов.

О том, что в Ингушетии наблюдается тенденция к стабилизации, уже отмечал «Кавказский узел». Всего за 11 месяцев 2011 года в Ингушетии в результате вооруженного конфликта, согласно статистике и анализу "Кавказского узла", погибли 69 человек. Информация получена на основе данных собственных корреспондентов и из открытых источников.

По итогам 2010 года жертвами конфликта в республике, по подсчетам "Кавказского узла", стали не менее 326 человек, в числе которых было 134 убитых и 192 раненых. В том году Ингушетия была на втором месте по количеству жертв конфликта среди регионов СКФО. 

2009 год, вопреки ожиданиям, связанным с приходом к власти в Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, не стал для республики годом стабилизации обстановки.  Всего в результате вооруженных нападений, обстрелов и взрывов в республике, по данным "Кавказского узла", в 2009 году были убиты 344 человека.

Статистика "Кавказского узла" несколько отличается от цифр правозащитной организации «МАШР». Дело в том, что "Кавказский узел" ведет подсчет жертв вооруженного конфликта, не считая бытовых и криминальных случаев. При этом известно, что не все сведения попадают в новостные сводки, также не всегда возможно проверить, насколько соответствуют действительности заявления правоохранительных органов.

Магомед Муцольгов отмечает, что в ежегодных докладах о нарушении прав человека в Республике Ингушетия, выпускаемых «МАШР», «упоминаются все убитые, вне зависимости от того, кто они по профессии, национальности, вероисповеданию, социальной принадлежности,  местные или приезжие». «Мы фиксируем все, что происходило на территории республики», - уточняет Магомед Муцольгов.

Отметим, что по информации "Кавказского узла" в 2010 году в Ингушетии было зафиксировано не менее 18 похищений (согласно информации "МАШР", 13 похищенных и без вести пропавших в 2010 году. - Прим. "Кавказского узла"). В этом году, по словам Магомеда Муцольгова, кардинальным образом ситуация не улучшилась.

«К сожалению, здесь мы можем сказать, что по сравнению с 2010 годом количество похищенных и пропавших без вести увеличилось. После праздников мы подготовим и опубликуем ежегодные поименные списки, как убитых, так и похищенных людей», - добавил правозащитник. 

Согласно подсчетам "Кавказского узла", за 11 месяцев этого года в Ингушетии были похищены 13 человек. 

По мнению Магомеда Муцольгова, улучшение ситуации в республике с количеством убитых связано с несколькими факторами.

«В какой-то степени они связаны с действиями властей. С одной стороны, когда пропадают люди, в большинстве случаев не используются механизмы для эффективного расследования, понятно, что власти покрывают неправомерные действия правоохранительных органов», - заключает правозащитник.

Однако, по его словам, «не стоит думать, что следователи неспособны раскрыть эти преступления, сомневаться, что их способности и профессиональные навыки позволяют это сделать».

«С другой стороны, нужно отметить, что стало меньше убийств, меньше взрывов, меньше обстрелов, это отчасти заслуга региональной власти, ее действий в этом направлении. Тем не менее, я уверен, что есть и другие факторы, способствовавшие снижению количества тяжких и особо тяжких преступлений на территории республики», - говорит Магомед Муцольгов.

Автор: Малика Бацаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей