26 декабря 2011, 22:50

На суде по делу обвиняемых в терроризме жителей Ростова-на-Дону допрошен подсудимый Светлицикий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня на судебном заседании в Ростове-на-Дону коллегия из трех федеральных судей допросила подсудимого Александра Светлицкого. Он признал свою вину, но заявил, что идея взорвать самодельную бомбу у здания территориального отдела миграционной службы принадлежала другому обвиняемому - Дмитрию Федорушкину.

Как сообщал "Кавказский узел", 23 апреля 2010 года в Ростове-на-Дону было обнаружено и обезврежено самодельное взрывное устройство. Трое подозреваемых жителей Ростова-на-Дону - Дмитрий Федорушкин, Александр Светлицкий и Павел Ефремов - были задержаны 30 апреля 2010 года по обвинению в незаконной перевозке взрывных устройств и покушении на совершение теракта. 1 ноября 2011 года в Ростовском областном суде начались слушания по данному уголовному делу.

Подсудимый: "Взрывом мы хотели бороться с коррупцией"

"Мы познакомились с Дмитрием Федорушкиным, кажется, на футбольном матче, - рассказал Александр Светлицкий. - С ним у нас сложились дружеские отношения. Как-то мы рассматривали с ним его фотографии со службы. Он рассказал, что служил в спецназе, в ГРУ. Тогда я сказал, что читаю литературу по изготовлению самодельных взрывных устройств (СВУ). Я даже упомянул, что проводил некоторые эксперименты с разными химическими веществами, и они оказались успешными. Спустя время Дмитрий предложил мне собрать СВУ. Он также сказал, что его начальник – коррупционер, поэтому он бы хотел наказать его за взяточничество насильственный методом. Я разделял его взгляды, поэтому согласился. С этого момента я стал покупать все элементы для СВУ в аптеках и магазинах за свои собственные деньги. Все затянулось до конца 2010 года".

В 2010 году, по словам Светлицкого, они собрались с друзьями у Федорушкина, где им было предложено принять участие в этом деле. "Но все отказались, поэтому мы продолжили вдвоем, - сказал подсудимый. - Уже в апреле Дмитрий заявил мне, что найдет человека, который довезет меня с СВУ до миграционной службы. А позже сообщил, что это будет Павел Ефремов, которого я знал, но мельком. До этого Федорушкин показывал мне на своем телефоне фотографию своего начальника и рассказал, когда и на каком автомобиле он приезжает к зданию миграционной службы".

По словам подсудимого, 23 апреля 2010 года утром к его дому на машине подъехал Ефремов. "Он зашел ко мне, так как я еще собирался. В гостях у меня был Дрепин, который зашел посидеть в Интернете. Ефремов сидел вместе с Дрепиным за компьютером, мы общались на незначительные темы. В это время я положил СВУ в коробку, закрепил последних два провода и заложил все пенопластом. СВУ я не прятал, видел ли его Ефремов, я не знаю, с ним мы ничего по поводу этого не обсуждали".

Я готов давать показания еще, если потребуется. Сегодня в суде я давал те же самые показания, что и на следствии

Светлицкий отметил, что не рассказывал Ефремову о подготовке взрыва и тот не интересовался содержимым коробки: "Знал ли он об этом, я не в курсе. Но дорогу я ему не показывал, только где повернуть, чтобы припарковаться. Я думал, что Паша знает, куда ехать, так как его попросил Федорушкин, который был в курсе всего".

По словам подсудимого, в этот же день, 23 апреля, в 8 утра он приехал на общественном транспорте к зданию миграционной службы, "чтобы инициализировать СВУ, но увидел, что территория была оцеплена, стояли пожарные".

"Так как изначально мы с Федорушкиным договаривались, что взрывать будем только его начальника Буравцева, то я не стал инициализировать СВУ. Я вынул аккумулятор из телефона, которым нужно было запустить СВУ, и уехал домой, где разломал телефон и выбросил в урну", - заявил Светлицкий, добавив, что он искренне раскаивается в содеянном.

"Я готов давать показания еще, если потребуется. Сегодня в суде я давал те же самые показания, что и на следствии", - добавил подсудимый.

Светлицкий ответил на вопросы адвокатов, подсудимого Федорушкина и судей. При этом, многие вопросы были сняты председательствующим судьей Александром Дегтяревым. В ответ на это адвокат Ефремова Шилов заявил судье, что его лишают возможности защищать подсудимого "всеми доступными законом способами".

"Я не допускаю собственной интерпретации материалов уголовного дела и слов подсудимого. При этом допрос может проходить только в вопросительной форме. А защищать законными способами я разрешаю", - ответил на претензии адвокатов председательствующий судья Дегтярев.

На вопросы адвоката подсудимого Федорушкина Александр Светлицкий ответил, что целью теракта была борьба с коррупцией. "На этом примере (взорвать начальника территориального отдела миграционной службы Буравцова) мы хотели бороться с коррупцией. Лично с Буравцовым я знаком не был, о его коррупционной деятельности знал только со слов Федорушкина. О том, что перед миграционной службой бывают очереди мигрантов, я узнал только на суде", - заявил он.

Гособвинитель: в показаниях Светлицкого есть противоречия

По мнению государственного обвинителя, в показаниях Светлицкого, данных на суде и в рамках предварительного следствия, имеются существенные противоречия.

"Светлицкий в суде заявил, что Ефремов не был осведомлен о цели поездки. При этом, на следствии он говорил обратное. Также Светлицкий заявил, что он с Федорушкиным никогда не разговаривал о мигрантах, а на следствии он говорил, что такие разговоры между ними были", - указал прокурор.

"Спустя полтора года я точно не помню свои фразы и фразы Ефремова. Но я точно помню, что с Ефремовым по поводу СВУ мы не разговаривали. Я знаю, что с ним разговаривал Федорушкин, но обсуждали ли они наш план и СВУ, я не знаю", - ответил подсудимый на слова государственного обвинителя.

Председательствующий судья попросил дать показания подсудимого Федорушкина, но тот отказался, отметив, что пока не исследованы все доказательства и не допрошены все свидетели.

Напомним, 2 ноября коллегия федеральных судей начала допрос трех явившихся в суд свидетелей обвинения по делу трех подозреваемых в терроризме. 10 ноября коллегия федеральных судей допросила еще троих свидетелей обвинения, которые оказались непосредственными участниками обнаружения и обезвреживания взрывного устройства в апреле 2010 года. Также 10 ноября адвокат Павла Ефремова заявил о нарушении права на защиту и плохих условиях содержания подсудимого в СИЗО.

14 ноября судьи допросили двоих свидетелей обвинения. Перед началом заседания родственники и адвокаты подсудимых заявили об их невиновности.

23 ноября коллегия федеральных судей Ростовского областного суда допросила еще одного свидетеля обвинения, который опознал одного из подсудимых. По словам свидетеля, именно Александр Светлицкий подбросил взрывное устройство к зданию территориального отдела миграционной службы. Кроме этого, суд начал допрос свидетелей защиты.

9 декабря на очередном судебном заседании был допрошен следователь, который руководил обыском квартиры подсудимого Дмитрия Федорушкина.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей