23 декабря 2011, 03:05

При мечети Пятигорска открываются курсы по изучению русского языка для мигрантов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставропольском крае при мечети Пятигорска открываются бесплатные курсы по изучению русского языка для иностранных мигрантов. Инициатором открытия курсов стало Духовное управление мусульман по краю.

Реализация инициативы мусульман Ставрополья стала возможной благодаря заключённому соглашению о взаимодействии между краевыми Духовным управлением мусульман и УФМС.

В первую очередь курсы рассчитаны на мигрантов из постсоветского пространства и ближнего зарубежья, сообщает сайт Федеральной миграционной службы.

В основном в регион приезжают на заработки представители стран СНГ, где изучение русского языка во многом потеряло свою актуальность после распада СССР, информирует со ссылкой на пресс-службу по Ставропольскому краю «Интерфакс».

Молодежь из Узбекистана, Киргизии, Таджикистана и Туркмении русским языком практически не владеет - его давно перестали преподавать в местных школах, и эта инициатива "весьма полезна", отмечает официальный сайт российского профсоюза работников строительных организаций и сервисных специальностей.

Напомним, что это второй подобный проект, реализуемый в Пятигорске. В ноябре при Храме Покрова Пресвятой Богородицы открылись бесплатные курсы по изучению русского языка для мигрантов.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о проблемах, с которыми сталкиваются мигранты в Ставропольском крае. Год назад, в ноябре 2010 года, в Пятигорске прошел семинар "Легализация, миграционный контроль лиц без гражданства, беженцев и лиц, ищущих убежище", на котором были обсуждены проблемы нелегалов. Семинар проводился Ставропольской региональной общественной благотворительной организацией "Вера, Надежда, Любовь" и собрал 35 практикующих адвокатов, юристов, представителей правозащитных организаций.

В мае 2009 года "Вера, Надежда, Любовь" заключила соглашение о совместной деятельности с уполномоченным по правам человека в Ставропольском крае Алексеем Селюковым, в рамках которого оказывается социальная и правовая помощь беженцам и вынужденным переселенцам, а также социально незащищенным гражданам в края.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей