21 декабря 2011, 15:50

В Чечне за невыплату зарплат приговорены к условному лишению свободы два чиновника

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Действующий и бывший директора одного из госхозов Чечни приговорены к одному и двум годам лишения свободы условно за невыплату заработной платы работникам.

20 декабря в мировом суде по Шалинскому району было рассмотрено уголовное дело в отношении директора государственного унитарного предприятия (ГУП) "Госхоз Джалка" Виситаева, обвинявшегося в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 145 Уголовного кодекса Российской Федерации (невыплата заработной платы).

Суд установил, что директор госхоза, располагая всеми необходимыми финансовыми возможностями, не выплатил заработную плату восьми своим работникам за октябрь и ноябрь 2010 года. Вина директора госхоза была доказана, и он приговорен к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" представитель правоохранительных органов республики.

По его словам, на прошлой неделе по обвинению в совершении такого же преступления был осужден и бывший директор госхоза "Джалка" Башуев.

"Башуев при наличии реальной возможности не выплатил заработную плату 22 рабочим госхоза за январь-февраль и апрель-май 2009 года. Башуев также осужден на лишение свободы условно, сроком на два года и с испытательным сроком на такой же период. Кроме того, он лишен права занимать руководящие должности в течение двух лет", - сказал собеседник корреспондента "Кавказского узла".

О позиции осужденных и о том, будут ли они обжаловать приговор, информации пока нет.

С проблемой задержки и периодической невыплаты зарплаты в Чечне сталкиваются работники многих предприятий и организаций.

В частности, работники организации "Чеченгражданстрой" ранее заявляли, что заработную плату они не получают уже более двух лет. Представители руководства организации утверждают, что "Чеченгражданстрой" не работает, а все работники находятся в вынужденных отпусках.

"Кавказский узел" также писал, что о многомесячных задержках заработных плат сообщали и работники организаций "Грозводоканал" и "Спецстрой".

Недавно конфликт на почве трудовых отношений возник и у работающих Чечне иностранцев, в частности граждан Турции. Все они работали в строительных компаниях "Пента" и "Бора Иншаат", и, как выяснилось, на протяжении последних нескольких месяцев не получали заработных плат.

Напомним также, что 14 сентября прокуратура Шелковского района Чеченской Республики возбудила уголовное дело в отношении директора госхоза "Дружба" за нарушение требований трудового законодательства. Следствием установлено, что работникам госхоза в течение двух месяцев не выплачивалась полагающаяся им заработная плата.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей