21 декабря 2011, 01:41

Еврокомиссия начнет переговоры по упрощению визового режима с Азербайджаном и Арменией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Совет министров ЕС принял решение о выдаче Европейской комиссии мандата на начало переговоров по упрощению визового режима и реадмиссии с Арменией и Азербайджаном.

Решение было принято на заседании совета, состоявшемся 20 декабря в Брюсселе.

"Упрощение визового режима не предусматривает полную отмену визового режима с Арменией и Азербайджаном, а лишь позволит сократить количество необходимых для визы документов, снизить визовую пошлину и упростить получение визы для определенной группы лиц - спортсменов, журналистов, предпринимателей", - говорится в сообщении пресс-службы делегации ЕС в Ереване.

После завершения и оценки переговоров со стороны Еврокомиссии квалифицированное большинство Совета министров ЕС должно будет принять решение по подписанию и обобщению соглашений по реадмиссии и по упрощению визового режима. Затем Европарламент должен одобрить указанные документы, передает РИА «Новости».

Азербайджанский МИД уже подтвердил информацию о выдаче мандата на переговоры. "Мы готовы работать над соглашением о реадмисии и упрощении визового режима с ЕС", - цитирует официального представителя МИД Азербайджана Эльмана Абдуллаева агентство «Тренд».

"Кавказский узел" сообщал, что, обсуждая 16 ноября в Армении вопрос облегчения визового режима между Арменией и Евросоюзом, комиссар ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон заявила, что в ближайшее время ожидается существенный прогресс в этом деле, несмотря на то, что этот процесс, как и переход к свободной торговле, требует много времени.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей