20 декабря 2011, 05:20

Прокуратура опротестовала приговор экс-председателю Волгоградского облсовпрофа Вячеславу Кобозеву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Волгоградской области настаивает на отмене оправдательного приговора в отношении экс-председателя облсовпрофа Вячеслава Кобозева, вынесенного Центральным райсудом. Гособвинение считает приговор несправедливым и не соответствующим фактическим обстоятельствам.

Как сообщал "Кавказский узел", следственное управление СКП по Волгоградской области обвинило председателя областного совета профсоюзов в незаконном приобретении права собственности на недвижимость 5 ноября 2009 года. В январе 2010 года Кобозева освободили из СИЗО под подписку о невыезде. Процесс начался 7 июля 2010 года.

В ходе начавшихся 17 ноября прений сторона обвинения просила суд приговорить Кобозева к восьми годам колонии общего режима.

«Вина абсолютно доказана по всем эпизодам преступления, среди которых шесть тяжких, что карается лишением свободы до 10 лет», - цитирует представителя регионального СУ СКР ИА "Высота 102".

Однако суд приговорил обвиняемого только к штрафу.

Приговором суда Кобозев оправдан по девяти инкриминируемым ему эпизодам. Суд признал виновным подсудимого только по ч. 3. ст. 165 УК РФ - причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, со ссылкой на представителя районного суда сообщает "Интерфакс-Юг".

Экс-лидер областного совета профсоюзов приговорен к штрафу в размере 200 тыс. рублей, а с учетом того, что он находился под стражей, размер штрафа снижен до 150 тыс. рублей.

19 декабря прокуратура области внесла в облсуд кассационное представление, в котором настаивает на отмене приговора в отношении Вячеслава Кобозева.

«Вердикт вынесен с нарушением требований закона и подлежит отмене в связи несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, с фактическими обстоятельствами уголовного дела, неправильным применением уголовного закона, норм уголовно-процессуального закона и несправедливостью приговора», - цитирует начальника отдела государственных обвинителей облпрокуратуры Константина Федорова "Коммерсант".

Комментариев представителя областного совета профсоюзов, который был признан потерпевшей стороной, пока нет.

Отметим, что облсовпроф отозвал из суда юристов, защищавших позицию ведомства как потерпевшего. Позднее в ходе одного из заседаний представитель облсовпрофа Кирилл Епишин заявил об отказе от иска по возмещению ущерба, причиненного действиями бывшего профлидера, пишет волгоградское издание "Интер".

Решение райсуда поддержали в Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР). «Приговор подтвердил изначальное мнение ФНПР о том, что дело против Вячеслава Кобозева — заказное и носит политический характер», - отметил зампреда ФНПР Давид Кришталь пишет «Солидарность».

«Все решения о судьбе объектов принимались исполкомом, а не Кобозевым, и он не может нести уголовную ответственность за решения коллегиального органа облсовпрофа», - приводит слова адвоката Кобозева Алексея Алешина издание "V1".

Напомним, Кобозеву вменялось в вину незаконное отчуждение недвижимого имущества облсовпрофа, чем, по версии следствия, он причинил существенный вред интересам организации, отраслевым профсоюзам и их членам. В результате такого отчуждения профсоюзы, по данным следствия, потеряли право собственности на объекты общей стоимостью более 180 млн рублей.

Кроме того, лидер волгоградского облсовпрофа подозревался в хищении около 6 млн рублей средств профсоюзов при подготовке празднования в Волгограде 100-летия профсоюзов. Указанные средства, считают следователи, были направлены по фиктивным договорам на оплату товаров и услуг, обналичены через фирмы-однодневки и присвоены подозреваемым Кобозевым.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей