Хусен Кочесоков, Кабардино-Балкария. Проект мемориала жертвам геноцида черкесского народа. Фото предоставлено "Кавказскому узлу"
 аппаратом государственного министра Грузии по вопросам диаспоры

18 декабря 2011, 15:47

Чанишвили: в Грузии победил достойный проект мемориала жертвам черкесского геноцида

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Художники и представители "Конгресса черкесов Грузии" высоко оценили проект мемориала жертвам геноцида черкесского народа. Представитель оппозиции считает установку мемориала ошибкой.

Как сообщал «Кавказский узел», решение об установке мемориала приняло правительство Грузии, вопрос о проведении конкурса рассматривался парламентом. О планах провести конкурс было объявлено  2 августа, а прием заявок начался в сентябре.

В конкурсе приняли участие 29 человек - профессиональные скульпторы, архитекторы, художники, недипломированные специалисты. Из них 17 граждан Грузии, трое представителей Иордании, трое - из Турции. Остальные участники - из Адыгеи, Германии, Кабардино-Балкарии и США. В конкурсе победил скульптор из Кабардино-Балкарии Хусен Кочесоков, мемориал установят в мае 2012 года на черноморском побережье страны в городке Анаклия. 

Мемориал изображает семью, оставшуюся без главы: мать, дочь и сына выселяют из родных мест.

«На конкурсе победил достойный проект мемориала. Скульптор сделал проект мемориала реалистичным, передал ту эпоху, боль и слезы. Художественная ценность мемориала заключается именно в том, что видно чувство художника, которое он вложил в этот проект. Стоит только на него взглянуть и сразу становится понятно, что речь идет о кавказцах, о горцах. Также это можно определить и по головным уборам скульптур, по тому, как мальчик держит кинжал», - сказал корреспонденту «Кавказского узла» представитель Союза художников «Хеловани», художник Мурман Чанишвили.

«Исходя из того, как стоит мальчик - гордо, не падая духом, видна его сильная натура, оставшегося единственного мужчины в семье и он чувствует себя ее защитником», - сказал художник.

Представитель «Конгресса черкесов Грузии» Андро Габисония, входивший в состав жюри конкурса, в беседе с корреспондентом «Кавказского узла» отметил, что на конкурсе победил достойным проект.

«В конкурсе участвовали и другие достойные работы, но жюри, большинством голосов, выбрало этот проект, так как учитывалось множество факторов, в том числе и наглядность работы, его стоимость и бюджет», - сказал Габисония. Как заявил победитель конкурса, в своем проекте мемориала он отразил "всю боль черкесов".

Однако часть грузинской оппозиции опротестовала признание Грузией геноцида черкесского народа и установление мемориала. Лидер оппозиционной партии «Картули даси», депутат парламента Грузии Джонди Багатурия, не поддерживающий признание Грузией геноцида черкесского народа и установление мемориала, выступает против "подобных политических шагов".

По мнению депутата, такие шаги только "усложняют жизнь народу", а установка мемориала - "выпендреж". Депутат также добавил, что "большая часть черкесского народа сама не признает геноцид черкесов".

"Наши власти вынесли этот вопрос в то время, когда не подняли вопрос проведения этнических чисток грузин на территориях Абхазии и Самачабло (неофициальное грузинское название бывшей Юго-Осетинской автономной области — Южной Осетии - прим. "Кавказский узел"), также в Грузии не установлен мемориал погибшим за территориальную целостность Грузии. Я уважаю черкесский народ, его историю и культуры, это - родственный нам народ, но считаю неуместным на этом этапе признания геноцида черкесов", - сказал корреспонденту «Кавказского узла» Джонди Багатурия.

Напомним, 20 мая парламент Грузии на пленарном заседании единогласно принял резолюцию "О признании геноцида черкесов, осуществленного Российской империей". За признание резолюции проголосовали 95 депутатов.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей